Posted 1 июля 2019,, 14:05

Published 1 июля 2019,, 14:05

Modified 31 января, 23:13

Updated 31 января, 23:13

В кафе, где отравились более 30 человек, шаверму готовил повар с кишечной инфекцией

1 июля 2019, 14:05
Роспотребнадзор выявил грубые нарушения при организации питания в заведении.

Петербургское управление Роспотребнадзора рассказало о результатах проверки кафе «Евро Кебаб», где более 30 человек отравились шавермой. Как сообщили в ведомстве, инспекторы выявили грубые нарушения законодательства при организации питания.

В частности, сотрудники кафе работали без санитарных книжек. Более того, выявлены работники с признаками кишечной инфекции. Один из них — непосредственно мастер шавермы.

В пробе чесночного соуса экспресс-методом специалисты обнаружили сальмонеллу.

В Роспотребнадзоре отметили, что кафе открылось месяц назад, при этом руководство не уведомило соответствующие органы о начале деятельности. Специалисты управления обнаружили, что в кафе сырые продукты обрабатываются вместе с готовыми, не инструкции по обработке яиц, отсутствуют сопроводительные документы на товар и маркировочные ярлыки, не проводится оценка качества блюд.

Работу заведения приостановили.

Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается также в отношении поставщика куриного яйца и куриного полуфабриката.

По данным Роспотребнадзора, всего после съеденной шавермы заболел 31 посетитель и 2 работника. Госпитализированы 28 человек. Среди заболевших 15 студентов Политехнического института, проживающих в общежитиях и регулярно пользующихся услугами общепита.