Posted 3 июля 2019,, 13:17

Published 3 июля 2019,, 13:17

Modified 31 января, 23:14

Updated 31 января, 23:14

Оперативник ФСБ рассказал подробности о группировке, стоящей за терактом в метро Петербурга

3 июля 2019, 13:17
Боевики решили мстить России за нахождение ее военных в Сирии.

Террористическая группировка «Катиба Таухид валь-Джихад», стоящая за взрывом в метро Петербурга, изначально входила в состав организации «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в России — РБ), но затем действовала самостоятельно, заявил в суде сотрудник ФСБ РФ Никита Перевозчиков.

«По имеющейся информации, на момент создания она входила в состав „Джебхат Ан-Нусры“. <…> Как показывает полученная информация, они действовали обособленно», — сказал Перевозчиков в ходе слушаний в Ленинградском окружном военном суде, где рассматривается дело о теракте 3 апреля 2017 года в петербургской подземке.

По его словам, впервые российские спецслужбы узнали об организации «Катиба Таухид валь-Джихад» от «иностранных партнеров». Группировка была создана в 2013 году на территории Сирии уроженцем Киргизии Сирожиддином Мухтаровым 1990 года рождения.

«Ее принцип формирования — по этническому признаку. В нее входили граждане среднеазиатских республик: это Киргизия, Узбекистан, Таджикистан. По имеющейся информации она причастна к теракту в метрополитене Санкт-Петербурга и взрыву у посольства Китая в Бишкеке 30 августа 2016 года», — рассказал Перевозчиков.

По оперативным данным, основными целями террористов являлось совершение терактов на территории Российской Федерации «в целях дестабилизации обстановки внутри страны» из-за нахождения российского контингента в Сирии.

Впервые об организации «Катиба Таухид валь-Джихад» заявил Следственный комитет России в июле 2018 года. По данным СК, члены группировки причастны к организации взрывв в петербургском метро в апреле 2017 года.

3 апреля 2017 года на Московско-Петроградской линии петербургского метрополитена произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта погибли 15 человек и террорист-смертник Акбаржон Джалилов, являющийся уроженцем Киргизии.

Впоследствии в Петербурге были задержаны 11 человек, якобы контактировавших с Джалиловым: это Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Мухамадюсуп Эрматов.

По версии обвинения, члены террористического сообщества изготовили два взрывных устройства, которые пронес в подземку Джалилов. Следствие считает, что непосредственным организатором теракта был Аброр Азимов, а его старший брат Акрам являлся посредником, который взял деньги на совершение преступления в Турции у активного участника международной террористической организации.

Все обвиняемые отрицают свою вину.