Posted 12 июля 2019,, 10:38

Published 12 июля 2019,, 10:38

Modified 30 марта, 16:25

Updated 30 марта, 16:25

Аниматоры продолжают обирать туристов в Петербурге, несмотря на недовольство полиции и Беглова

12 июля 2019, 10:38
За последнее время число ростовых кукол в центре Северной столицы только увеличилось.

Аниматоры в костюмах мультипликационных героев продолжают вымогать деньги у туристов в центре Санкт-Петербурга, несмотря на расследования СМИ, реакцию властей и правоохранительных органов, передает корреспондент «Росбалта».

Так, один из актеров в костюме осла потребовал от туриста заплатить ему 500 рублей, хотя тот за фотографию уже отдал 200.

«Я уж вас на руки взял, не каждый так будет», — заявил аниматор, после чего подруге туриста пришлось заплатить оставшуюся сумму.

По оценке журналистов, число ростовых кукол в центре Северной столицы только увеличилось — они работают на набережной канала Грибоедова, Невском проспекте и в других людных местах города. Аниматоры, как и прежде, настойчиво предлагают сфотографироваться с ними, после чего агрессивно требуют заплатить немалые деньги. Никаких чеков и квитанций они не выдают.

Ранее «Росбалт» выяснил, что за частью ростовых кукол стоят местные жители Сергей Самусенко и Алексей Владимиров. Первый родился в белорусском Новополоцке, там окончил политехнический колледж, после чего переехал в Санкт-Петербург. О Владимирове известно меньше, его страница во «ВКонтакте» удалена. Ни Самусенко, ни Владимиров не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей в Петербурге, следует из данных ЕГРЮЛ.

В ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти «Росбалту» сообщали, что полицейские с начала года десятки раз задерживали «живые статуи», которые предлагают туристам фотографироваться за деньги. На предполагаемых правонарушителей составлены административные протоколы по статье 14.1 КоАП РФ (предпринимательская деятельность без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Также «Росбалт» установил, что офис ростовых кукол находится в одном из домов по набережной реки Мойки, там же хранятся костюмы.

В аппарате врио губернатора города Александра Беглова «Росбалту» сказали, что правительство Санкт-Петербурга признает проблему агрессивных чайных промоутеров и аниматоров, советует не поощрять этих людей и платить им.

«Давайте не будем поощрять „зебр“ и давать им деньги на корм», — отметили в аппарате.