Posted 15 июля 2019,, 09:56

Published 15 июля 2019,, 09:56

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

Петербургское «Яблоко» будет добиваться регистрации кандидатов в муниципальные депутаты через ЦИК

15 июля 2019, 09:56
Местные избиркомы отказали 244 кандидатам от партии.

Партия «Яблоко» не будет обращаться в суд для восстановления снятых с муниципальных выборов кандидатов, а планирует добиваться регистрации через ЦИК. Об этом сообщили в петербургском отделении партии.

В организации отметили, что Центризбирком «немедленно прекращает рассмотрение жалобы на отказ в регистрации, если она поступила в суд». При этом сроки обжалования таковы, что невозможно успеть и туда, и туда. Поэтому после получения отказа от Горизбиркома нужно выбирать, обращаться в ЦИК или в суды.

«Обычно все выбирают суды, мы решили выбрать ЦИК, — сказал глава избирательного штаба партии на муниципальных выборах Максим Кац. — В ЦИК поступят абсолютно все дела по отказам в регистрации кандидатам от „Яблока“ в Санкт-Петербурге (которых не восстановит городская комиссия), и все их она будет рассматривать по существу. Сейчас таких отказов 244».

Муниципальная кампания в Петербурге проходит с многочисленными нарушениями. Кандидаты неоднократно жаловались на подставные очереди, зафиксированы случаи рукоприкладства, несоблюдения графика работы и режима приема документов. Также местные избиркомы массово отказывают в регистрации. По заверению кандадитов, в большинстве случаев причины для отказа — надуманные.