Posted 16 июля 2019,, 11:24

Published 16 июля 2019,, 11:24

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

Горизбирком сам регистрирует кандидатов, которым отказали муниципальные избирательные комиссии Петербурга

16 июля 2019, 11:24
ГИК рассмотрит все поступившие от кандидатов жалобы по поводу немотивированных отказов в регистрации.

Городская избирательная комиссия отменила незаконные отказы в регистрации кандидатов на петербургские муниципальные выборы. Об этом сообщили «Росбалту» в пресс-службе ГИК. В ведомстве отметили, что отменено 21 решение местных избиркомов. Из них Горизбирком самостоятельно зарегистрировал девятерых кандидатов. Остальных обязаны зарегистрировать ИКМО, регистрация шестерых уже произведена.

В ГИК заявили, что рассмотрят все поступившие от кандидатов жалобы по поводу немотивированных отказов в регистрации.

В то же время активисты отмечают, что кандидатов, даже если их после обжалований зарегистрируют, крадут невосполнимый ресурс — время.

Напомним, текущая муниципальная кампания в Петербурге проходит с многочисленными нарушениями. Местные избиркомы игнорируют требования Городской изибрательной комиссии и ЦИК. Кандидаты жалуются на нарушения графика работы и режима приема документов, фейковые очереди, применение силы. Также в ряде ИКМО независимым кандидатам массово отказывают в регистрации.

Глава ГИК Виктор Миненко не исключил, что после выборов муниципальные избирательные комиссии в Петербурге могут быть упразднены.