Posted 22 июля 2019,, 14:30

Published 22 июля 2019,, 14:30

Modified 31 января, 23:22

Updated 31 января, 23:22

«Росбалт» публикует фотографии взорванного вагона из метро Петербурга

22 июля 2019, 14:30
На кадрах видны последствия теракта 3 апреля 2017 года.

В распоряжении «Росбалта» оказались фотографии вагона #8147 из петербургского метро, где 3 апреля 2017 произошел теракт, унесший жизни 16 человек.

На кадрах видны последствия взрыва: выбитые окна, раскуроченные двери и пострадавшая обшивка потолка.

В одной из частей вагона свалено большое количество обломков.

На полу можно увидеть стекла, различный мусор, а также выпуск газеты «Метро». Судя по публикациям, попавшим в кадр, она оказалась в вагоне спустя несколько дней после теракта — одна из новостей касается трагической смерти сенатора Вадима Тюльпанова (он погиб вечером 4 апреля 2017 года).

На месте подрыва смертника валяется кроссовок.

На фотографиях также запечатлены двери, расположенные дальше от эпицентра — они вдавлены вовнутрь. Те же, что находились рядом с местом подрыва террориста, сейчас отсутствуют. Часть окон не пострадала при взрыве.

Большая часть сидений сняты, но произошло ли это в результате взрыва или было сделано позднее — неизвестно.

Сам вагон в настоящее время хранится как вещдок в одном из депо Санкт-Петербурга. Его окна и двери полностью обшиты металлическими пластинами.

В свою очередь защита подсудимых попросила суд исследовать вагон, многие детали в котором показались адвокатам подозрительными. В частности, речь идет об уцелевших поручнях, а также найденных на месте швабре и венике.

«Полагаем, что нужно суду исследовать данные обстоятельства, чтобы снять те недоумения и вопросы, которые у нас возникли», — сказал адвокат Виктор Дроздов, представляющий интересы Шохисты Каримовой.

Днем 3 апреля на перегоне между станциями петербургского метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв самодельного взрывного устройства, которое привел в действие выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов. Еще одну бомбу он оставил на станции «Площадь Восстания», однако ее удалось своевременно обезвредить.

В результате теракта погибли 15 человек, а также сам смертник, несколько десятков получили ранения.

О том, что делал смертник Джалилов до теракта и каков был альтернативный план, — читайте в материале корреспондента «Росбалта».