Posted 24 июля 2019,, 12:13

Published 24 июля 2019,, 12:13

Modified 31 января, 23:23

Updated 31 января, 23:23

Михаил Амосов: Контрольные органы Петербурга должны стать оппозиционными

24 июля 2019, 12:13

Кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга от партии «Гражданская платформа» Михаил Амосов считает, что городские контрольные органы должны находиться в руках оппозиции. О том, что нужно усилить институты, способные оказывать прямое влияние на власть и представлять мнение обычных людей, он заявил на брифинге 24 июля, передает корреспондент «Росбалта».

«У нас есть хороший похожий опыт: уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге не имеет отношения к „Единой России“, — отметил Амосов. — Контрольно-счетная палата, городская избирательная комиссия также должны быть представлены оппозиционными силами, чтобы иметь право на независимое мнение. Общественные советы стоит формировать аналогичным образом».

Также кандидат в губернаторы Северной столицы обратил внимание, что не имеет отношения к группе в Facebook «Петербург за Амосова», в которой публикуют критические тексты от его имени.

«Я и правда начал понимать Дональда Трампа и его проблемы с „фейк ньюс“. Узнал о фальшивой группе чисто случайно от знакомой: она похвалила пост, но отметила, что он резковат и стиль чужой, — признался Амосов. — Согласен, аноним написал хороший текст, но все-таки он не мой. И кто знает, что в этой группе будут писать дальше».

Помощи по ликвидации сообщества от Роскомнадзора и горизбиркома он не дождался и теперь пишет письмо Марку Цукербергу. Взаимодействовать с основателем Facebook Амосов планирует через посольство США в Москве.