Posted 27 июля 2019,, 09:13

Published 27 июля 2019,, 09:13

Modified 30 марта, 16:19

Updated 30 марта, 16:19

Прощание с убитой в Петербурге ЛГБТ-активисткой прошло под взором полиции

27 июля 2019, 09:13
Ее похоронят в Новгородской области по просьбе родных.

В Санкт-Петербурге простились с гражданской активисткой Еленой Григорьевой, убитой 21 июля; рядом с местом траурной церемонии дежурил наряд полиции.

Как передал в субботу корреспондент «Росбалта», траурная церемония состоялась в Князь-Владимирском соборе города, отпевание проводил настоятель храма отец Андрей.

На церемонию пришли близкие и друзья Григорьевой — в руках они держали цветы и свечи. Во избежание различных провокаций у собора дежурил наряд полиции.

По решению родственников похороны Григорьевой состоятся в Новгородской области.

Тело Елены Григорьевой нашли 21 июля возле ее дома на Пулковской улице в Московском районе Петербурга. На теле убитой обнаружили восемь ножевых ранений и следы удушья. В полиции сообщили, что преступление носит бытовой характер. По подозрению в его совершении был задержан 38-летний уроженец Киргизии Даврон Мухамедов, в пятницу он был арестован Московским районным судом города. Незадолго до гибели Григорьевой поступали различные угрозы. В частности, ее фамилия фигурировала в списке движения «Пила против ЛГБТ», которое анонсировала для активистов «очень опасные и жестокие подарочки».

Григорьевой был 41 год. Она родилась в Великом Новгороде, неоднократно привлекалась к административной ответственности за демонстрацию нацистской символики в соцсети «ВКонтакте». Впоследствии женщина сменила мировозрение — она стала участвовать в разных оппозиционных акциях в Петербурге — в поддержку ЛГБТ-движения, за крымских татар, сестер Хачатурян. Весной Григорьева совершила каминг-аут, сообщив, что она бисексуальна.