Posted 23 августа 2019,, 11:32

Published 23 августа 2019,, 11:32

Modified 31 января, 23:37

Updated 31 января, 23:37

В Петербурге выпустили брошюру, которая сделает любое мероприятие экологичнее

23 августа 2019, 11:32

В Северной столице представили брошюру «Как сделать мероприятие экологичнее? Практические советы». Издание выпущено комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности совместно с экологическим движением «РазДельный Сбор».

Брошюра предназначена для организаторов мероприятий любого уровня: от небольших вечеринок до международных фестивалей. В ней представлены простые советы, снабженные яркими иллюстрациями, которые позволят каждому внести свой вклад в защиту окружающей среды.

«Мы привыкли, что на тему экологии говорят сложным языком. Но важно повысить вовлеченность в нее. Именно поэтому об экологических проблемах необходимо говорить на доступном языке. Эту цель мы и преследовали, создавая брошюру», — рассказал председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Денис Беляев.

Чиновник отметил, что брошюра станет первой из серии изданий, посвященных экологическому образу жизни. Также он призвал направлять в комитет по природопользованию темы для новых брошюр.

«Петербург стал одним из городов-пионеров, где было рекомендовано не запускать воздушные шары. Это не только отрицательно отражалось на экологии, но и приучало людей не думать о последствиях своих действий. Экологичное поведение предполагает осознанный выбор. Среди основных рекомендаций — использование многоразовой посуды, минимизация отходов, предотвращение потерь готовой еды», — рассказала руководитель экологического движения «РазДельный Сбор» Татьяна Нагорская.

Создание брошюры является одним из мероприятий по реализации Концепции непрерывного экологического просвещения на территории Петербурга. Электронную версию брошюры можно будет найти на сайте комитета по природопользованию.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.