Posted 23 августа 2019,, 13:13

Published 23 августа 2019,, 13:13

Modified 31 января, 23:37

Updated 31 января, 23:37

Выходные в Петербурге: показ собачьих мод, ночь кино и классика

23 августа 2019, 13:13
В этот уикенд в городе можно также поучаствовать в еврейской свадьбе и попробовать себя в экстремальных видах спорта.

Уикенд в Северной столице обещает быть ярким и разным. Экстремалы смогут попробовать свои силы в различных видах спорта. Любителям помимишничать дорога в ЦКПО: на Petshop Days, собачье дефиле и в Муррсити. Поклонники русской классической музыки насладятся сочинениями Римского-Корсакова и Мусоргского. Что еще? Читайте далее.

Мохнатое дефиле и Муррсити

Наряди четвероногого! В это воскресенье в 14:30 на фестивале домашних животных Petshop Days 2019 состоится показ собачьих мод. Здесь хозяева со своими питомцами смогут, как говорится, и других посмотреть, и себя показать.

Мероприятие пройдет в Центральном парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова. Участники конкурса похвастаются оригинальными нарядами своих мохнатых моделей, а экспертное жюри выберет лучших. Победителей ждут подарочные сертификаты, на которые они приобретут аксессуары для собак и вкусный корм.

А еще на фестивале Petshop Days 2019 можно получить «гражданство» чудесной Петландии и присягнуть на верность четвероногим.

Площадку фестиваля разделят на несколько зон: к примеру, для любителей усатых-полосатых есть город Муррсити, где можно уютно устроиться в котокафе, сделать парочку кадров в фотозоне «Вечерний Мурргант» и сыграть в кошачий гольф.

Ярых собачников ждет провинция Догсельдорф — здесь хозяева и их питомцы освоят дог-дайвинг. Спортивную программу фестиваля дополнят серфинг с собаками по Неве и тренировки в специальной зоне Аджилити.

Любителям помодничать опытные грумеры сделают стрижки, после чего можно бесплатно перекусить в «Собачьем» ресторане. А всем, кто мечтает найти четвероногого друга, стоит заглянуть в Город добра — тут каждый сможет выбрать себе питомца из приюта.

«Могучая кучка» на площади Искусств

День русской музыки пройдет 25 августа на площади Искусств. Мероприятие приурочено к круглым датам со дня рождения великих композиторов — 175 лет Николая Римского-Корсакова и 180 лет Модеста Мусоргского.

С 12:00 на площади заработают тематические шатры, в которых петербуржцы познакомятся с камерным творчеством композиторов содружества «Могучая кучка», сложившегося в Петербурге в конце 1850-х годов.

Насладиться можно будет и вокальными циклами в исполнении солистов Мариинского и Михайловского театров, музыкантов петербургской филармонии и оркестра «Таврический».

В семь вечера с основной сцены прозвучат известные вокальные и инструментальные произведения Римского-Корсакова и Мусоргского, а также фрагменты из разных оперных сочинений в исполнении симфонического оркестра «Таврический» под руководством Михаила Голикова.

Добро пожаловать на «Ой! Вей»!

Шалом! Еврейский центр «Гилель» в это воскресенье устраивает фестиваль национальной культуры в клубе «Морзе», расположенном в локации «Севкабель Порт». Гости проникнутся атмосферой уличной жизни Тель-Авива, побродят меж рядов суматошного израильского рынка и полакомятся аутентичными блюдами. Признавайтесь, давно не ели хумус и фалафель?

Участники фестиваля пообщаются с яркими представителями еврейской диаспоры Петербурга: на мастер-классах и лекциях они расскажут неофитам о взаимоотношении полов в иудаизме и идеях каббалы.

Важная часть праздника — знакомство с национальными традициями, поэтому гости фестиваля попадут на большую еврейскую свадьбу. Вы знали, что главное на такой свадьбе — веселить невесту? Своими глазами вам удастся увидеть, как невесту ведут под хупу (свадебный балдахин), а потом — как теща со свекровью отплясывают танец «баройгес».

Организаторы обещают насыщенную музыкальную программу — на фестивале выступит петербургский оркестр «Добраночь» и израильская группа Malabi Tropical.

Ночь бесплатных кинолент

Ежегодная акция «Ночь кино» проходит в России уже в четвертый раз — в Петербурге она стартует в субботу. Жителям Северной столицы удастся бесплатно увидеть новинки российского кино.

Так, по итогам зрительского голосования для участия в «Ночи кино» было выбрано три фильма. Первый из них — российско-сербский военно-драматический боевик режиссера Андрея Волгина, посвященный секретной операции по захвату аэродрома в Косово во время военных действия НАТО в Югославии.

Гостям с детьми понравится семейное фэнтези Евгения Бедарева «Домовой» — про полтергейста, который обжился в сталинской высотке и наслаждается тем, что портит жизнь бедным риелторам.

Петербуржцы также увидят комедию Ильи Куликова с Александром Петровом в главной роли — «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» о веселых буднях элитного отделения полиции «Барвиха Северное».

Бесплатные сеансы пройдут в киноцентрах «Ленфильм», «Родина» и «Чайка», в кинотеатрах «Подвиг», «Люксор Лето» и «Люксор Континент», в центре культуры, кино и досуга «Павловск», в культурном центре «Каскад», а также в открытой киностудии «Лендок».

Экстремальный фестиваль

В парке 300-летия Петербурга в это воскресенье пройдет 14-й Всероссийский фестиваль экстрима и летних видов спорта Street Summit. 20 спортивных зон ожидают петербуржцев всех возрастов. Пляжный волейбол, стритбол, скейтбординг, пляжное регби, хождение по канату — каждый сможет выбрать активность себе по вкусу.

Все еще не выбрали? Для вас — балансборды, сапсерфинг, лезертаг, командные «Веселые старты», жонглирование, прыжки на батуте и многое другое.

В скейт-парке тем временем пройдут соревнования, в которых примут участие 250 экстремалов со всей России. BMX, скейтборд, ролики, самокат — большие фигуры для высоких полетов добавят выступлениям участников зрелищности.

Общий призовой фонд составит 50 тысяч рублей — все желающие показать свое мастерство смогут зарегистрироваться в день мероприятия.