Posted 5 сентября 2019,, 08:41

Published 5 сентября 2019,, 08:41

Modified 30 марта, 16:04

Updated 30 марта, 16:04

Новые станции метро в Петербурге открылись не для всех

5 сентября 2019, 08:41
«Дунайская», «Шушары» и «Проспект Славы» пока будут работать в тестовом режиме.

Запуск новых станций Фрунзенского радиуса метро Петербурга отложили. По сообщениям СМИ, пассажиры пока не смогут ими воспользоваться. Станции будут работать в тестовом режиме.

Движение на Фрунзенском радиусе планировали запустить в 11:00 5 сентября.

По словам очевидцев, работы рядом со станциями продолжались еще накануне поздно вечером. Например, рядом с «Проспектом Славы» укладывали асфальт.

Утром в четверг около вестибюлей новый станций наблюдалось большое скопление петербуржцев, желающих попасть внутрь. Однако в 10.40 на «Дунайской» по громнкой связи объявили, что открытие откладывается на неопределеннный срок.

Позже стало известно, что принято решение о запуске только в тестовом режиме. Когда станции смогут принять пассажиров, неизвестно.

Фрунзенский радиус — это южный участок Фрунзенско-Приморской линии метрополитена. Ввести его в эксплуатацию планировалось в 2018 году, однако сроки несколько раз переносились. Последние изменения сроков ввода произошли несколько дней назад — из-за мелких недоделок, которые обнаружились в конце августа, станции не смогли открыться 1 сентября.

Ранее новые станции метрополитена открывались в Петербурге почти полтора года назад — в мае 2018 года. «Новокрестовскую» и «Беговую» запустили к Дню города, однако затем выяснилось, что их открыли без разрешения на ввод в эксплуатацию. Кроме того, за время работы станций пассажиры неоднократно наблюдали на «Беговой» воду на стенах и ступенях.