Posted 11 сентября 2019,, 15:09

Published 11 сентября 2019,, 15:09

Modified 31 января, 23:45

Updated 31 января, 23:45

Петербург поборется за кубок чистоты со странами Балтийского региона

11 сентября 2019, 15:09

В Петербурге 21 сентября пройдет турнир «Чистые игры». Как сообщили в комитете по молодежной политике, в акции буду участвовать десять районов города.

В этот день игры состоятся не только в Петербурге, но и в 65 городах и населенных пунктах России.

Также впервые пройдет международный турнир — Кубок чистоты Балтийского моря. Жители Балтийского региона выйдут на борьбу с мусором. В один день с общим онлайн-рейтингом состоятся экологические мероприятия в Эстонии, Польше, Латвии, Украине, Беларуси и России.

Собранные отходы будут утилизированы, примерно половина уйдет во вторичную переработку.

В Петербурге для участников будет организован пикник, а победители получат призы. У каждой команды есть шанс стать лучшей в Петербурге, России и мире.

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Увлекательная игра с призами, где участники решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В среднем за игру собирают от 1 до 5 тонн мусора.

21 сентября для проведения игр выбрано не случайно. В этот день отмечается всемирный день чистоты.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.