Posted 12 сентября 2019,, 09:10

Published 12 сентября 2019,, 09:10

Modified 31 января, 23:45

Updated 31 января, 23:45

В Петербурге сторонников Навального увезли на допрос

12 сентября 2019, 09:10

В Петербурге сторонников Алексея Навального, к которым утром 12 сентбяря приходили с обысками, увезли на допрос в Следственный комитет.

Как сообщила «Росбалту» Ольга Гусева, замначальника петербургского штаба Навального, ее вызвали как свидетеля по делу ФБК об отмывании денег. Допрос назначен на 15:00.

В своем Twitter она написала, что во время обысков изъяли «карты, телефоны, особо опасные наклейки и значки с „Навальный“, и, конечно коллекционный значок „Партия Прогресса“».

Ранее в штабе сообщали, что на допрос в СК увезли также Даниила Кена.

Кроме того, утром правоохранительные органы посетили петербургский офис штаба Навального на Вознесенском. На обыск пришли девять сотрудников в штатском, написали активисты в соцсетях. С ними был начальник штаба Александр Шуршев. На время работы правоохранителей камеры видеонаблюдения в офисе отключили.

Ранее глава правозащитной организации «Агора» Павлу Чикову сказал, что ему известно об обысках в 22 городах.

«Дело ФБК» касается отмывания денег оппозиционерами. Следственный комитет разбирается с этим в рамках пункта «б» части 4 статьи 174 УК. Первые обыски у соратников Навального прошли 8 августа. Первоначально в расследовании фигурировала сумма в 1 млрд руб., позднее следствие заявляло о легализации ФБК 75 млн рублей.