Posted 16 сентября 2019,, 10:33

Published 16 сентября 2019,, 10:33

Modified 30 марта, 15:59

Updated 30 марта, 15:59

В Петербурге покажут фильм о слепых бойцах в годы Великой Отечественной войны

16 сентября 2019, 10:33

Фильм о службе незрячих бойцов в годы Великой Отечественной войны покажут в рамках празднования 95-летия Всероссийского общества слепых Петербурга. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Герои документального фильма «Они слышали смерть» — члены Всероссийского общества слепых, служившие в годы войны слухачами в войсках противовоздушной обороны Красной армии. Показ картины состоится 16 сентября в 13:30 в конференц-зале Центра культурно-спортивной реабилитации по адресу Шамшева, 8.

«История нашей организации насчитывает много славных и знаменательных страниц, которыми без преувеличения сегодня мы можем гордиться. Одной из них, безусловно, является деятельность организации в годы блокады Ленинграда. Фильм дает возможность вспомнить подвиг незрячих людей, вписавших поистине героическую страницу в оборону города», — отметили в петербургском отделении ВОС.

По словам организаторов показа, история, рассказанная в картине, — это единственный в мире случай, когда инвалиды по зрению были официально призваны в армию в качестве бойцов. Показ фильма будет сопровождаться тифлокомментарием.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.