Posted 20 сентября 2019,, 11:31

Published 20 сентября 2019,, 11:31

Modified 30 марта, 15:56

Updated 30 марта, 15:56

Выходные в Петербурге: хорошее пиво, битва органистов с пианистами и мировая премьера балета

20 сентября 2019, 11:31
Наступившие холода – не повод сидеть дома в уикенд.

Лето сложило свои полномочия, о чем погода регулярно спешит нам напомнить. Однако не стоит расстраиваться тем, кто думает, что вместе с теплыми деньками закончились и интересные события в городе. В Петербурге все также много достойного вашего внимание в выходные.

Итак, в наступающий уикенд мы советуем любителям музыки посетить фестиваль «EARLYMUSIС” и «Битву клавиров: Бах vs. Бетховен». Тем, кто тяготеет к современному искусству, нужно успеть на выставку «AES+F. Предсказания и откровения». Любителям балета будет интересна мировая премьера спектакля-эксперимента «1234». Ну а если вы просто хотите весело провести время в компании друзей, то смело отправляйтесь на фестиваль «Октоберфест» и наслаждайтесь хорошим пивом и настроением.

Октоберфест на берегах Невы

Наверное почти все, кому за восемнадцать, слышали о знаменитом фестивале «Октоберфест» в Германии. Некоторым, возможно, посчастливилось там даже побывать. Ежегодно многие страны создают свои версии знаменитого праздника хорошего пива. Не остался в стороне в этом году и Петербург. Целых полмесяца каждый желающий (чей возраст, конечно, уже позволяет) сможет посетить «Октоберфест» в самом центре Санкт-Петербурга.

Свои двери фестиваль откроет 21 сентября по адресу набережная канала Грибоедова, 166 и будет рад видеть совершеннолетних гостей ежедневно до 6 октября, с 6 до 11 вечера .

Организаторы обещают интересную развлекательную программу под руководством ведущего МС Belov, живую музыку, конкурсы, ну и ,конечно, дегустацию множества видов пива.

Вход на мероприятие бесплатный.

Добро пожаловать в эпоху барокко

С 14 сентября по 9 октября в Петербурге проходит XXIIМеждународный фестиваль EARLYMUSIC– старейший и крупнейший в России форум русской и западной музыки XI-XVIIIвеков в аутентичном исполнении.

В это воскресенье, 22 сентября, с 15.00 до 21.00 в Особняке общества «Пальма» (пер. Пирогова, 18) будет проходить литературно-музыкальный марафон «Женщины барокко». Он посвящен не только роли женщины в истории, но и самим прекрасным дамам – действующим лицам в истории литературы и музыки.Марафон лишен как феминистического пафоса, так и патриархальной объективизации. Легкими, беглыми штрихами он обрисует в двух концертах и пяти сюжетах несколько исторических коллизий.

Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Баттл классиков

В эту субботу, 21 сентября, в центре Петербурга состоится уникальный музыкальный поединок между органистами, исполняющими произведения Баха и пианистами, играющими Бетховена.

Эти два великих композитора такие схожие в гениальности своего творчества и такие разные в его формате. Главным музыкальным инструментом в творчестве Баха был орган, Бетховен же сочинял произведения уже для фортепиано.

В 15:00 в кафедральном соборе Петра и Павла – Петрикирхе (Невский 22-24) музыканты будут бороться за победу, которую определят зрители.

Мировая премьера

Только два дня, 21 и 22 сентября, в Петербурге будет представлен спектакль-эксперимент «1234».

В его создании приняли участие девять танцовщиков из лучших театров России: Большого, Мариинского, Михайловского, Самарского театра оперы и балета, а также четыре хореографа из разных стран: Юрий Смекалов – солист и хореограф Мариинского театра, один из самых знаменитых израильских постановщиков Яэль Цибульски, резидент Берлинской национальной оперы Ксения Вист и уроженец Португалии Хелдер Сеабра, который отвечал за постановку танцевальных сцен в нашумевшем фильме «Анна Каренина».

Сюжет спектакля построен на ассоциациях с четырьмя цифрами, общими для всех жителей мира, и уникальными для каждого из народов, которые представляют хореографы.

Балет будет представлен на второй сцене Каменноостровского театра.

Выставка на стыке жанров

Если вдруг за лето вы не успели посетить одну из самых ярких выставок этого лета в Петербурге - «AES+F. Предсказания и откровения», то настоятельно рекомендуем это сделать в эти выходные, так как это последние дни работы выставки. 22 сентября она последний раз откроет свои двери для посетителей в «Манеже» на Исаакиевской площади. Так что поспешите!

«AES+F. Предсказания и откровения» - это совместный проектведущих российских художников, получивших широкую известность за пределами России — творческого коллектива AES+F (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес). Команда художников создает свои работы в уникальном стиле: на стыке фотографии, видео и цифровых технологий, но постоянно обращают внимание и на традиционные техники —скульптуру, живопись, рисунок и архитектуру.

На выставке представлено более семидесяти произведений художников из восьми проектов последних двадцати лет: видеоинсталляции, скульптуры, ковры, цифровые коллажи.