Posted 23 сентября 2019,, 07:46

Published 23 сентября 2019,, 07:46

Modified 30 марта, 15:56

Updated 30 марта, 15:56

Петербургским призывникам предлагают пройти квест «Побег из военкомата»

23 сентября 2019, 07:46
Участникам игры предстоит, блуждая по коридорам военного комиссариата, добиться права на альтернативную службу.

За неделю до старта призывной кампании «Солдатские матери Санкт-Петербурга» запустили онлайн-квест для призывников. Как сообщили в организации, игра рассказывает молодым людям об альтернативной гражданской службе (АГС), а также об основных этапах реализации этого конституционного права.

В правозищитной организации отметили, что не все знают о праве на альтернативную гражданскую службу. Герой игры — призывник, который блуждает по коридорам военного комиссариата. Цель — добиться права на прохождение АГС.

«Любое взаимодействие с военными чиновниками — это стресс для призывника, поэтому мы выбрали новый формат для правового просвещения — квест-игру. Смоделированная в игре реальная ситуация позволит не только подготовиться к ней, но и лучше запомнить, что делать», — считают «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

«С одной стороны игра в гротескной форме демонстрирует тот абсурд, с которым часто встречаются призывники в стенах военных комиссариатов — бессмысленное ожидание и хождение от кабинета в кабинет, рутинная бюрократия и затхлый дух консерватизма. С другой стороны квест позволяет осознать реальность защиты собственного права — несмотря на все трудности игрока, вооружившегося знанием закона, непременно ждет успех», — подчеркнули разработчики.

Напомним, осенний призыв в России стартует 1 октября 2019 года.