Posted 29 июня 2017,, 12:47

Published 29 июня 2017,, 12:47

Modified 30 марта, 22:51

Updated 30 марта, 22:51

Максим Кононенко. Пора бы мужику перекреститься

29 июня 2017, 12:47

Русская пословица гласит: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Но это про того, старого, пугливого русского мужика. Современный русский мужик настолько укрепил свой дух, что не крестится, даже когда гром уже прогремел. Казалось бы, только шесть недель назад весь мир был потрясен атакой компьютерного вируса-вымогателя WannaCrypt0r. И вот это происходит опять. Только теперь вирус-вымогатель называется Petya.

И если вирус WannaCrypt0r использовал неизвестные даже компании Microsoft уязвимости операционной сиситемы Windows, то вирус Petya распространяется с помощью банального фишинга — то есть, человеку приходит письмо с вложением, которое тот, не задумываясь, открывает. После чего вирус вырывается на свободу. По крайней мере так делала известная еще с апреля прошлого года версия вируса Petya и его родной брат, вирус Misha, которые рассылались неизвестным злоумышленником по отделам кадрам крупных компаний под видом резюме. Petya и Misha — это названия двух русских спутников из фильма Goden Eye про Джейсма Бонда. Кстати, вирус Golden Eye тоже был. Сразу же после Petya и Misha.

Быть может, именно этим и объясняется преимущественное заражение компьютеров в России и на Украине — судя по всему, зараженное письмо было написано по-русски. Русские сюжеты из бондианы и русскоязычное зараженное письмо, распространяющееся по крупным компаниям России и Украины — все вопиет о том, кто мог бы быть автором этого вируса. Но нет, в прошлый раз вирусы Petya и Misha поражали компьютеры в Германии, а «Лаборатория Касперского» и вовсе утверждает, что нынешняя эпидемия — это никакой не вирус Petya, а что-то другое.

Но, как бы то ни было, пора бы уже мужику перекреститься. Системные администраторы обновят ваши корпоративные компьютеры, но они не могут стоять у вас за плечом и предостерегать от того, чтобы вы открывали письма, которых не ждете. А ведь спасение утопающих в киберпространстве — это всегда дело рук самих утопающих. Не открывайте писем от неизвестных. Не перезванивайте на неизвестные номера. Не нажимайте на ссылки, когда не знаете точно, чего вы хотите.

А самое главное — не храните на своем компьютере никаких критически важных файлов. В наше время облачных сервисов и стойкого шифрования это, поверьте, попросту каменный век.