Posted 12 июля 2017,, 11:10

Published 12 июля 2017,, 11:10

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

Дмитрий Гудков. Очередной бессмысленный закон

12 июля 2017, 11:10

Госдуме сейчас не позавидуешь: спущенный приказ закрутить гайки в Интернете нужно выполнять, а вот как — никто не знает. Конечно, руки чешутся просто взять и выдернуть кабель, но нельзя, а ходить по тонкой грани цензуры неудобно. Поэтому сегодня — очередная полумера. На этот раз депутаты решили штрафовать «администраторов социальных сетей за нежелание удалять „недостоверную информацию.

Даже не пытайтесь понять. Что это значит, кто эти администраторы, как они могут создать ‚круглосуточно работающий орган‘, который бы в течение суток удалял и блокировал информацию. А главное — с какой стати Facebook и Twitter должны будут это делать (давайте уже честно, наконец, похороним отечественные сервисы, променявшие свободу слова на музыку с картинками).

Создается очередной бессмысленный закон, который будет (не) работать так же, как (не) работают реестры блогеров, ограничения для поисковиков и т. д.

Зато ‚патриотизм‘ депутатов-держиморд заметят из Кремля.

Хотя, на самом деле, у новой ‚законодательной инициативы‘ есть одно оправдание: власти поняли, что блокировать глобальные сервисы не получится, чревато. И поэтому теперь хотят удалять у них отдельные материалы. В законопроекте так и написано: это, мол, ‚превентивные меры, направленные на предотвращение совершения указанных правонарушений на устранение из общедоступного информационного пространства информации, распространение которой запрещено законодательством РФ, при этом избегая блокировок таких информационных ресурсов‘.

Вот, главное слово — избегая. То есть нахрапом взять не удалось, и теперь расчет на другое — а вдруг получится измором?

Ну давайте, суйте пальцы в плотину.