Posted 14 июля 2017,, 11:08

Published 14 июля 2017,, 11:08

Modified 30 марта, 22:43

Updated 30 марта, 22:43

Илья Яшин. Удовлетворения от суда над убийцами Немцова, разумеется, нет

14 июля 2017, 11:08

У меня были непростые и эмоционально напряженные дебаты в эфире «Дождя» с адвокатом Заура Дадаева — человека, застрелившего Немцова и получившего сегодня 20 лет строгого режима. Посмотрите.

По сути вся линия защиты моего собеседника свелась к тому, что у Дадаева якобы есть алиби, доказанное записью видеокамеры домофона дома на Веерной, где жили кадыровцы накануне убийства Немцова. На этой записи видно, как Дадаев заходит в подъезд днем 27 февраля, а как выходит — не видно.

Аргументация очень слабая. Во-первых, по этому видео была проведена экспертиза, которая показала, что запись повреждена и в ней отсутствуют несколько часов съемки. Кроме того, зафиксировано, что из подъезда в разное время выходят люди, лица которых опознать невозможно. Также на записи нет таймкода, и отсутствует возможность уточнить, кто в какое время заходит и выходит. Таким образом, эта видеозапись скомпрометирована и не может быть доказательством вины подсудимых или ее отсутствия. Кстати, на начальном этапе адвокаты кадыровцев сами на этом настаивали и официально ходатайствовали с требованием не приобщать данное видео к материалам дела. Но потом поменяли позицию, решив, видимо, что здесь есть возможность запутать присяжных и общество.

Понятно, что следствие проведено слабо. Доказательная база могла быть и более убедительной, если бы следователи действовали более решительно. Понятно, что был политический блок на поиск заказчика. Но даже при таком уровне работы СК доказательств достаточно, чтобы не сомневаться в виновности подсудимых (за исключением разве что Бахаева).

Установлено, что они следили за Немцовым. Доказано, в частности, что они вели наружное наблюдение за машиной Бориса на автомобиле ZAZ, котором обнаружены их биологические следы. Доказано, что сбежали из Москвы сразу после убийства. Адвокат Дадаева назвал все это совпадениями. То, что подсудимые находились в ГУМе недалеко от Немцова за несколько минут до убийства (это зафиксировано камерами), тоже видимо «совпадение». По этому эпизоду, правда, у нас произошла заминка во время дискуссии на «Дожде». Я ошибочно сказал, что камеры зафиксировали в том числе и Дадаева. На самом деле, только Губашева и Шаванова — но сути это, конечно, не меняет.

В общем, сомнений нет — исполнители убийства за решеткой. Но и удовлетворения от суда тоже, разумеется, нет. Во-первых, потому что никакой приговор не вернет жизнь моему товарищу. Во-вторых, потому что приговор мягкий — убийца Немцова получил те же 20 лет, что и украинский журналист Сенцов, который никого не убивал. В-третьих, потому что заказчики до сих пор не найдены и, похоже, их даже не собираются искать.

Впрочем, руки опускать мы не должны. Публичное давление на власть с требованием продолжать следствие — одна из главных наших задач.

Илья Яшин, политик