Posted 2 августа 2017,, 11:39

Published 2 августа 2017,, 11:39

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Федот Тумусов. России необходима мобильная медицина

2 августа 2017, 11:39

Второй день все обсуждают сообщение главы Минздрава о том, что 10 тысяч деревень в России лишены оперативной медицинской помощи. Иными словами, если в этих деревнях кому-нибудь станет плохо, то скорая не приедет даже через час.

10 тысяч деревень — сколько это? Да, там живет немного человек — меньше 100. В любом случае, речь идет о нескольких сотнях тысячах человек.

И ведь в эти десять тысяч входят не только вымирающие деревни, есть там населенные пункты и крупнее, которые все равно остаются без врачей и даже без фельдшеров.

Само собой, назначить по врачу в каждую деревню невозможно — их и так в России недостаток, а у регионов не хватит средств, да и не найдется людей, которые готовы будут отправиться глубинку. Поэтому единственный выход здесь — мобильная медицина. Санитарная авиация, врачебные рейды, создание опорных, базовых пунктов, из которых можно было бы выдвигаться по вызову в экстренном режиме.

Но усилий одного Минздрава не хватит: проблема общая. Она означает и отсутствие дорог и мостов, и недоступность связи. Я даже не говорю о Якутии с нашими расстояниями и условиями, куда там, если в каких-нибудь трех-четырех сотнях километрах от Москвы есть места, где месяцами не ступала нога врача или учителя, хотя люди там живут.

«Эффективные управленцы» говорят — расселять. Но тогда нужно признавать, что Россия не справляется со своей территорией. Вот США — справляются, Европа — справляется, а мы — нет. Неужели это так? Уверен в обратном. Поэтому надо решать проблему, а не прятаться от нее.

Федот Тумусов, депутат Госдумы