Posted 19 октября 2017,, 07:40

Published 19 октября 2017,, 07:40

Modified 30 марта, 21:49

Updated 30 марта, 21:49

Петр Бычков. Собчак может стать для Кремля препятствием, с которым придется считаться

19 октября 2017, 07:40

Решение об участии Ксении Собчак в президентских выборах достаточно креативное. Администрация президента таким образом решает задачи повышения явки и создания якобы интриги для определенного круга лиц. Имя Собчак в бюллетенях приведет на участки ту группу, которая чаще всего выборы игнорирует.

А вот что касается среднесрочной и долгосрочной перспективы, то тут могут возникнуть проблемы. Одно дело – поиграть в выборы. А другое – принимать непопулярные решения в условиях кризиса.

Нам крайне необходимы реформы, которые никогда не проходят безболезненно. И если власти на них все-таки решатся, то тогда необходимо согласие большинства и отсутствие сильных оппозиционных лидеров. А Ксения Анатольевна благодаря этой кампании может набрать неплохой политический вес и впоследствии стать препятствием, с которым необходимо будет считаться. Я не сомневаюсь, что для нее участие в ближайших президентских выборах – это, в первую очередь, задел на будущее, одна из первых ступеней в ее политической карьере.

Петр Бычков, политический психолог