Posted 31 октября 2017,, 20:12

Published 31 октября 2017,, 20:12

Modified 31 января, 17:19

Updated 31 января, 17:19

Николай Ульянов. Пенсионеры в «лохотроне» сотовых операторов

31 октября 2017, 20:12
Николай Ульянов

Многие москвичи с возрастными родителями, чрезвычайно доверчивыми и неопытными в современном понимании, давно и искренне считают российских мобильных операторов прибежищем негодяев. Так считаю и я. Еще один кирпичик в здание моего предубеждения в отношении этих недостойных граждан добавил звонок оператора «Билайна» моему отцу возрастом без малого 80 лет с предложением максимально смягчить и удешевить оплату его телефонного номера. Понятно, что надули. Но надувать-то тоже можно в меру вежливо или по-наглому. Отца «развели» именно нагло — старика убедили согласиться с переводом на тариф, главной фишкой которого (кроме заметно больших расходов на оплату традиционных услуг сотовой связи) стали включенные в контракт 12 гигабайт интернета в месяц.

Вот какой сволочью надо быть, чтобы 80-летнему старику навязывать тариф с упором на «море интернета»? Понятно, что деньги не пахнут, но ведь есть и «божий суд». И истории с такого рода «разводом» стариков сотовыми операторами в России — массовое явление, ими забиты соцсети.

Я не пытаюсь в этой ситуации хоть как-то понять исполнителей по сути легализованного грабежа пенсионеров. Бог им судья, они тоже однажды постареют и попадут в этот потребительский «лохотрон», и им воздастся. Интереснее посмотреть на морально-этический облик их начальников, придумывающих и эксплуатирующих такие бизнес-модели.

Понятно, что эти граждане в ответ укажут на ФСБ и депутатшу Яровую, и будут в своем праве. Их тоже грабят. Но совесть-то от участия в цепочке грабежей чище не становится.

Николай Ульянов, главный редактор ИА «Росбалт»