Posted 6 декабря 2017,, 14:06

Published 6 декабря 2017,, 14:06

Modified 30 марта, 21:20

Updated 30 марта, 21:20

Алексей Чадаев. Игра по чужим правилам

6 декабря 2017, 14:06

Считается, что инстинкт борьбы за медали «любой ценой» на международных спортивных соревнованиях мы унаследовали от СССР. И это — важная часть постсоветской реваншистской ментальности, основанной на «мы все еще ого-го» и «мы еще всем вам покажем». Однако многие руководители и интеллектуалы в самом СССР прекрасно понимали, что «профессиональный спорт» это нечто в корне антисоветское и антисоциалистическое. У Ефремова в «Часе быка» про это неплохо сказано. Не случайно даже в 80-е, уже на излете, у наших топовых спортсменов для проформы сохранялся или мундир, или рабочее место в каком-нибудь советском учреждении — мы до последнего делали вид, что профессиональный спорт — это только на Западе, а у нас, в обществе будущего, просто ну вот очень крутые «любители».

Но тем не менее, начиная с хрущевских времен, мы все же втянулись в эту игру по чужим правилам. И по мере того, как советский гимн все чаще звучал при награждениях на международных чемпионатах, наша советская система массовой физкультуры, создававшаяся еще в 20-е (в том числе и будущими антисоветчиками — например, братьями Солоневичами), постепенно приходила в упадок, и в этом измерении мы все больше становились «капстраной», где спорт — удел высокооплачиваемых «звезд», а удел обывателя — диван, пиво и телетрансляция очередного финала.

И это закономерно: современный спорт — порождение британского викторианского социума, нечто принципиально «аристократическое» и «антинародное». Спортивная аристократия — одна из множества «новых аристократий» позднего СССР, по своей классовой природе тяготеющая к «первому миру» и тамошним заработкам для суперзвезд. Трагедии советских чемпионов брежневской эры — об этом хорошо в фильме «Москва слезам не верит» — на стадионе «мы» с «ними» на равных, а потом они садятся в свои лимузины и едут в свои пентхаусы, а «мы» садимся на трамвай и едем в свою комнату в коммуналке. Проклятая система и все такое. «Ну Пеле как Пеле, объясняю Зине я, ест Пеле крем-брюле, а я сижу на нуле…» etc. Перестройка, казалось, дала им то, о чем они мечтали: сверхгонорары, пентхаусы и статусы. Но как дали — так и назад возьмут, за плохое поведение.

Ну вот сейчас — момент истины: нашим горе-аристократам объяснили, что гербы и титулы у них — липовые, и сами они теперь тоже никто. Контрреволюция победила.

Алексей Чадаев, политолог, общественный деятель