Posted 16 января 2018,, 12:52

Published 16 января 2018,, 12:52

Modified 30 марта, 21:01

Updated 30 марта, 21:01

Алексей Кондауров. Скверный анекдот

16 января 2018, 12:52

Зюганов пожаловался Путину на «шельмование» Грудинина на телеканалах.

Это не анекдот — это российская политическая реальность как анекдот, в которой глава коммунистов умоляет главного капиталиста, а кандидат от КПРФ в президенты сначала забывает указать при подаче документов в ЦИК, что у него на зарубежных счетах насобиралась сумма, эквивалентная чуть ли ни 5 млрд руб, а затем, «вспомнив», летит закрывать счета в капиталистическую Европу, и «законница» Памфилова, не реагируя на «забывчивость» товарища Грудинина, регистрирует его для участия в «выборах».

В то самое время, когда Зюганов жалится Путину, а Памфилова вносит Грудинина в список кандидатов в президенты, непримиримый левый трибун Удальцов предлагает неимущим не всматриваться зорко в цифры грудининских накоплений, а вчитываться в его программу, в которой тот обещает вернуть социализм с человеческим лицом (естественно, за минусом лично нажитого), и идти голосовать за светлое будущее.

В этой же анекдотической политической реальности демократ и кандидат в президенты Явлинский регулярно за закрытыми дверями встречается с автократом Путиным — и то признается, что встречался, называя это настоящей политикой и обозначая для «страждущей публики» пару обсуждавшихся тем (Украину, например), то отказывается комментировать «слухи», оставляя поле для фантазий любопытствующим.

Какой смысл идти с Путиным обсуждать «Украину», Григорий Алексеевич при этом не поясняет, говорит только, что переубедить Путина никак не получается.

Как неожиданно, право.

Но по каким-то вопросам все-таки, наверное, удалось договориться?

Может, кого преследовать прекратят незаконно?

Или выпустят?

Или законодательство сделают более гуманным?

Или?..

О чем договорились-то демократ с автократом?

Похоже, и члены партии «Яблоко» не в курсе, не говоря о тех, кто должен проголосовать за демократа Явлинского.

История знает примеры, что кое в каких странах демократы встречались (не за закрытыми дверями, правда) с автократами и диктаторами для обсуждения текущей политики, но всегда плохо кончали при этом… а потому давно прекратили ущербную практику.

Из той же категории российского политического анекдота и встреча Собчак с бывшим папиным подчиненным незадолго до объявления о своем участии в «тараканьих бегах».

Об уполномоченном при Путине Титове, который тоже теперь, вроде как, конкурент своего начальника, можно говорить только как о совсем скверном анекдоте.

Путину (надо отдать должное его оперативному умению), в отличии от Ельцина, удалось сделать политиков зависимыми от себя лично.

И зависимыми настолько, что они из политиков, если не убиты или не уехали из страны, превратились, по сути, в «доверенных лиц», которых можно принимать на «явочных квартирах» с челобитными и формулировать «договоренности».

Над хорошими анекдотами положено смеяться, но не над скверными — от скверных неловкость одна… в лучшем случае.

Все на «выборы»!

Алексей Кондауров, генерал-майор КГБ в отставке, экс-депутат Госдумы