Posted 18 января 2018,, 12:32

Published 18 января 2018,, 12:32

Modified 30 марта, 20:59

Updated 30 марта, 20:59

Сергей Алексашенко. Что делать 18-го марта?

18 января 2018, 12:32

В этот день должны состояться «выборы» президента Российской Федерации, результат которых всем хорошо понятен.

Во многих странах выборы — это возможность повлиять на то, как будет развиваться твоя страна в будущем. Выборы — это когда от твоего голоса что-то зависит. Если вы считаете, что от вашего голоса зависит ответ на вопрос, кто будет стоять во главе государства, и кто будет принимать решения, воевать с соседними странами или дружить, пушки или масло нужно оплачивать из бюджета, имеет ли право Сечин командовать судами или его тоже можно привлечь к суду, — идите и голосуйте.

Если вы считаете, что в нашей стране что-то изменится в лучшую сторону от того, что Владимир Путин наберет не 74%, а 63% голосов, а кандидат Х, занявший второе место, наберет голосов не в шесть раз меньше Путина, а только в четыре, — идите и голосуйте. Если вы верите, что ваш голос может стать решающим, идите и голосуйте.

А если все, чего вы хотите, это чтобы ваш голос не украли, — идите и наблюдайте за процедурой опускания бюллетеней в урны. Хотите, из дома по интернету, хотите, вживую на избирательном участке. Хотите, в команде Навального, хотите, в команде Гудкова, хотите, вместе с коммунистами, хотите, от какого-нибудь СМИ. Это не принципиально — в данном случае они все делают общее дело.

Одним словом, решите, чего вы хотите добиться и примите решение. Самостоятельно. Как гражданин.