Posted 22 января 2018,, 17:37

Published 22 января 2018,, 17:37

Modified 30 марта, 20:57

Updated 30 марта, 20:57

Алексей Лушников. Танцуют все!

22 января 2018, 17:37

Кто тут говорит, что наша жизнь это мороз? Кто считает, что современное счастье это бездонный лед, что справедливость это грязный сугроб, а снежная королева, мол, может все? Нет! Просто страна притаилась…

Весенний ручей всегда неожидан. Вдруг где-то что-то подтопило, и эти шикарные курсанты Ульяновского института граданской авиации сняли живую пародию на «Satisfaction». И сразу начиналось оживление, казалось бы, полностью замороженного…

Раньше, в комсомоле, это называлось «идеологический прорыв». Тяжело застонал город Глупов. Руководство вуза заявило, что ролик «глумится над отраслью» и «насмехается над святым». Пообещало найти и наказать снимавшихся курсантов. Сравнила пацанов в трусах и фуражках с самой (о боже!) Pussy Riot. Транспортная прокуратура начала проверку действий студентов на «соответствие воздушному законодательству». Губернатор же Ульяновской области объявил о создании межведомственной комиссии для расследования ситуации. Салтыков-Щедрин нервно курит в углу. Город Глупов и Глуповская область, спасая свои филейные места, сыпали текстами обвинений в адрес пацанов и, поджав хвост, пытались заискивающе услышать запах, идущий сверху…

Но это было только начало.

Остальные нормальные и живые оценили фабулу момента. Через день со всех концов страны, из еще более мерзких и грязных общаг полетели в Youtube ролики. Начались настоящие танцы. В городе Глупове предвыборно напряглись и зачесали под фуражкой. Танцы без звезд переросли во всероссийский флешмоб. Как говорил Иван Васильевич «танцуют все!»

Стало очевидно: под глыбами льда страна немного жива.

Флэшмоб открыл ролик, снятый учащимися Рязановского сельскохозяйственного техникума Ульяновской области. Позже на Youtube выложили клип с молодыми людьми в футболках МЧС. Его приписывают курсантам Академии гражданской защиты МЧС и Уральского института государственной противопожарной службы. В Димитровграде, во флешмобе приняли участие врачи — к сожалению, никто не уточняет, действующие или будущие. Еще одна пародия была снята в «мореходном училище», но не уточняют название учебного заведения. СМИ утверждают, что ролик сняли курсанты суворовского военного училища. Какого точно, не известно. Их не меньше десятка. В Нижневартовске флешмоб решили поддержать журналисты телеканала N1. Выложили ролики строители в касках и бог знает кто еще!

Такой вот пердимонокль. А вы говорите, зима. Весна… очень мягкая, еле заметная, полуживая и задорная…

Алексей Лушников, публицист, телеведущий