Posted 16 февраля 2018,, 13:22

Published 16 февраля 2018,, 13:22

Modified 30 марта, 20:41

Updated 30 марта, 20:41

Андрей Никулин. Сирийскому режиму «кирдык»?

16 февраля 2018, 13:22

В редких интервью с «вагнеровцами» обычно есть классический сюжет — «мы единственные там воюем по настоящему», с типичным рассказом, как «наши ребята» идут впереди, все завоевывают, а потом из тыла подтягиваются редкие сирийцы верхом на ослах и позируют с флагами у взятых чужими руками руин.

В общем, достаточно стандартные истории — мы молодцы на белых конях, все остальные подлецы, трусы и предатели. В последнее время эту же версию подхватывает ряд «патриотических» публицистов, согласно которым на острие всех атак сирийских войск, где бы они ни были, неизменно оказывается героический российский контингент чвкшников.

Так о чем это я, вне зависимости от количества погибших, подразделение явно и надолго будет выведено из строя и окажется вынужденным переформировываться.

Так что, если все, что говорили про себя вагнеровцы и писали их симпатизанты, правда, то сирийскому режиму кирдык. Если же в ближайшее время мы увидим несколько успешных операций, то, может, и доверие к словам бравых наемников несколько пошатнется?

Андрей Никулин, преподаватель философии