Posted 23 марта 2018,, 17:11

Published 23 марта 2018,, 17:11

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

Анатолий Несмиян. Подходящий инструмент

23 марта 2018, 17:11

Назначение Джона Болтона помощником Трампа по национальной безопасности может иметь смысл в случае намерения США вернуться к противостоянию с Ираном. Во всяком случае биография и взгляды Болтона как раз такому развитию событий соответствуют как нельзя кстати.

Болтон — ястреб даже с точки зрения предыдущей республиканской администрации Буша, которая сама была далеко не травоядной. Трамп, который решает задачу стать сильным президентом (или по крайней мере масксимально самостоятельным), постепенно сворачивает в сторону конфронтационных сценариев внешней политики. И здесь Болтон на своем месте.

В случае, если Штаты действительно вернутся к политике ожесточенной конфронтации с Ираном, это рикошетом заденет кремлевскую политику на Ближнем Востоке и Сирии в частности. Нужно учитывать и объективные обстоятельства, толкающие Турцию на выход из союзнических отношений с Россией и Ираном, что станет дополнительным фактором роста проблем Кремля в Сирии.

Назначение Болтона — это, скорее, маркер назревающих перемен во внешней политике США, чем их причина. Для проведения такой политики требуется соответствующий ей инструмент, поэтому из запасников достали наиболее подходящий.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик