Posted 13 апреля 2018,, 14:25

Published 13 апреля 2018,, 14:25

Modified 31 января, 19:08

Updated 31 января, 19:08

Михаил Виноградов. Все превратились в «пятую колонну»

13 апреля 2018, 14:25

Пятница 13-е. Что не так.

1. Признание трансформации судебной системы из правоохранительной в сервисную. Иллюзий как бы и раньше не было, но все же суд внушал страх, а не смех.

2. Распространение запретительного тренда на латентно лояльных пользователей неполитического сегмента Телеграма. Там же не только про искусство, дизайн и книги (потенциально опасные и вольнодумные сферы), но и про моду, футбол и всякое такое.

3. Провал информационного обеспечения. Ни одна душа в первые часы не выступила с комментарием про то, как это хорошо, закон один для всех, терроризм как чуму XXI века. Хотя в людях, способных мгновенно выдавливать это из себя, не дожидаясь темника, недостатка нет.

4. Самодезавуирование звучащего с 2012 года тезиса о том, что «мы наконец отняли у оппозиции инициативу в интернете».

5. Удар по тем, кто искренне рассчитывал на просвещеннный бархатный авторитаризм с человеческим лицом. А их немало — от верящих в всепрощающие успехи на международной арене до тех, кто считает, что «остальные еще хуже».

6. Необнаружение серьезных противоречий между лоялистами и критиками в вопросах цензуры в интернете. Не очень понятно, с кем тут покидать хату и идти воевать за исконно сирийские земли — все вдруг внезапно пятоколоннизировались. Хотя это, конечно, временно.