Posted 25 апреля 2018,, 15:09

Published 25 апреля 2018,, 15:09

Modified 30 марта, 20:00

Updated 30 марта, 20:00

Егор Седов. Кто их тянет за язык?

25 апреля 2018, 15:09

Все-таки, вот кто их всех за язык тянет? Всех этих любителей предлагать полечиться корой дуба, аспиринчиком и т. д.?

Можно было бы выдвинуть конспирологическую теорию: они на самом деле — не те, кем кажутся, это они так революцию провоцируют.

Но есть «бритва Оккама». А еще есть принцип — «не подменяй конспирологией то, что можно объяснить глупостью».

Вот Лисовский. Все уже забыли давно про случай 22-летней давности, про коробку из-под ксерокса. Казалось бы — ну, сиди себе в СФ (не хочется называть ЭТО словом «сенат») тихонько, штампуй законы и «законы». Коробку все забыли уже. Но нет же — напомнил! Сам напомнил.

Уже четыре года мы слышим эту песнь: «наш народ готов потерпеть, затянуть пояса, отказаться от импортной еды и импортных лекарств, стойко переносить тяготы и лишения ради величия державы/империи/победы над бездуховным Западом».

Но ни разу за четыре года я не слышал этого от собственно народа — от соседей по дому, родственников, знакомых. Даже от тех, кто отравлен телепропагандой.

Ни разу!

Все это льется из двух мутных источников: а) от персонажей, чей доход, мягко говоря, отличается от простонародного; б) от «савушкинских» в Интернете, которые это подхватывают (думаю, и слова Лисовского сейчас подхватят и разовьют).

Егор Седов, публицист