Posted 22 июня 2018,, 15:14

Published 22 июня 2018,, 15:14

Modified 31 января, 19:56

Updated 31 января, 19:56

Футбол разрушает «осажденную крепость»

22 июня 2018, 15:14
Чемпионат мира по футболу разрушает одну из важнейших основ российской власти. Если россияне, оказывается, не в «осажденной крепости», то как их теперь сплачивать вокруг власти для противостояния внешним врагам?

Что является одной из основ нынешней власти? — Навязываемая, культивируемая в массовом сознании россиян психология «осажденной крепости». Ее суть: везде враги — внутренние и внешние, которые только и хотят, что унизить Россию, сдержать ее развитие, расчленить и т. д., и т. п., поэтому надо сплотиться вокруг власти, которая всеми силами противостоит врагам, надо помочь ей. Вот незатейливая, но прочная основа (точнее, одна из основ) нынешней власти в России. Этот подход в политике в принципе хорошо работает, а уж в современной России, как мы видим, он работает просто отлично.

И вот в Россию пришел праздник мирового футбола, и приехали в Москву и другие крупные российские города сотни тысяч иностранных болельщиков из: Англии, Аргентины, Австралии, Бельгии, Бразилии, Германии, Дании, Египта, Ирана, Исландии, Испании, Коста-Рики, Колумбии, Марокко, Мексики, Нигерии, Панамы, Перу, Польши, Португалии, Саудовской Аравии, Сенегала, Сербии, Туниса, Уругвая, Франции, Хорватии, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи, Японии (т.е. стран-участниц) и др. стран.

Приехали как на праздник (хотя, понятное дело, и у них опасений хватало, так как и там СМИ далеко не всегда объективно освещают ситуацию в России).

А тут еще российская сборная стала великолепно играть.

И… И получился праздник. Нет, я понимаю, что многие люди из той же российской глубинки не без оснований скажут, что у вас это там в Москве праздник, а мы тут выживаем. Правильно скажут, но все-таки.

Те, кто побывал на стадионах, в фан-зонах (формальных и неформальных), кто с жаром футбол обсуждает с друзьями, кто всей семьей смотрит его по телевизору, я надеюсь, согласятся, что все-таки это для очень многих праздник.

И одно из ярчайших впечатлений от праздника — это иностранные болельщики, их позитив, их прекрасное отношение к стране-хозяйке чемпионата, к россиянам. И они — представители стран, которые столь страстно желают зла России? — Бред какой-то. Зачем тогда нам запираться в «крепости», которую никто не собирается осаждать?

Получается, что нет никаких внешних врагов. Да, в худшем случае, есть там какие-то политики, которые к России относятся не очень хорошо. Да и то таких немного, судя по тому, сколь много уже глав государств приехало в Россию на футбол и что они говорят. Ну, а что, мы не давали оснований для такого отношения к нам?

Вот так чемпионат мира по футболу разрушает (во многом, уже разрушил) одну из важнейших основ российской власти. Если россияне, оказывается, не в «осажденной крепости», то как их теперь сплачивать вокруг власти для противостояния внешним врагам?

Что, теперь все силы бросить на борьбу с внутренними врагами — «пятой колонной»? Но этого как-то маловато будет. Да и оправдать, к примеру, милитаризацию страны в таком случае будет весьма затруднительно. Плюс оказалось, что несогласные, оппозиционеры то есть, тоже радуются футболу. Ну, какие же они враги? Как же после этого говорить, что они ненавидят Россию? Получается, что и образ внутреннего врага футболом как-то размывается.

Поэтому спасибо футболу, что он снижает уровень агрессии. Как там звучит собственная реклама на «Эхо Москвы» — «Глоток свободы в атмосфере ненависти»? Сегодня это и к футболу относится в полной мере. А власти, чувствуется, просчитались в этом плане с футболом-то. Конечно, россияне будут благодарны им за этот футбольный праздник, но с политикой навязывания людям психологии «осажденной крепости» властям придется что-то делать.

Прочитать оригинал поста можно на сайте «Эхо Москвы».