Posted 30 июля 2018,, 20:42

Published 30 июля 2018,, 20:42

Modified 30 марта, 19:09

Updated 30 марта, 19:09

Федот Тумусов. Очень скверная статистика

30 июля 2018, 20:42

Очень скверная статистика: Дальний Восток лидирует по числу абортов на 1000 женщин. На первом месте — ЕАО, на третьем — Магадан, на пятом — мы, Якутия. Официально: 34 аборта на тысячу женщин. Думаю, не нужно объяснять, что это очень много.

Ситуация с абортами всегда связана в первую очередь с экономикой. Неслучайно ЕАО — один из беднейший регионов страны. Якутию к беднейшим отнести нельзя, но потенциал республики и доходы ее жителей слишком различаются, чтобы этого не замечать.

И здесь не помогут никакие разговоры о морали и нравственности. Людям нужно создать условия для жизни, дать уверенность в завтрашнем дне — только тогда ситуация пойдет на лад. Даже не буду спрашивать, как вы думаете: поможет ли такой уверенности повышение пенсионного возраста, увеличение НДС и другие меры, предпринимаемые «Единой Россией».

Все помнят, что по Конституции Россия — социальное государство. Но реальная цена этому лозунгу проявляется вот в таких цифрах: за первые 4 месяца текущего года республика потеряла уехавшими 1290 человек, а превышение смертности над рождаемостью составило 1663 человека. Такие цифры можно было бы не замечать в гигантской Москве, но для нас они критичны.

И на государственном уровне происходит очень мало подвижек для изменения ситуации. Сколько лет мы говорим о доступности авиасообщения и медицины, об инфраструктуре, о преференциях Дальнему Востоку — и все это проходит мимо нас.

О ситуации с ФАПами я писал — она не будет улучшаться. Вместо моста через Лену, возможно, будет построен мост на Сахалин, куда более дорогой и спорный проект, а на перелеты вновь выделяются новые деньги без системного подхода.

Вот отсюда и появляется неуверенность в завтрашнем дне, так подрывается экономический потенциал региона — и в конечном счете это сказывается и на абортах, и на убыли населения в целом.

Федот Тумусов, депутат Госдумы