Posted 17 сентября 2018,, 15:40

Published 17 сентября 2018,, 15:40

Modified 31 января, 20:46

Updated 31 января, 20:46

Николай Травкин. У православных вся власть от Бога

17 сентября 2018, 15:40

С константинопольскими рассорились, по-видимому, окончательно. Была малюсенькая надежда, что взамен с ватиканскими отношения расширим. Надо же время от времени куда-то визиты делать, совместные моления за благополучия паствы совершать. Но и тут не так просто всё оказывается.

Вот на днях прибыл папа римский Франциск в Сицилию и призвал итальянских мафиози к раскаянию и отказу от преступлений. Еще и подчеркнул, что стоящие на богослужениях в церкви со свечками в руках «не могут верить в Бога и быть мафиози» одновременно.

Ну, как можно его пригласить с визитом к нам в Россию?

Выступит он с такой проповедью в храме Христа Спасителя и сразу под уголовкой окажется. Все статьи, как на подбор! Хошь экстремизм, хошь разжигание ненависти к социальной группе, хошь оскорбление чувств. Да могут даже пришить и попытку госпереворота через призыв к свержению действующей власти.

Хорошо, если просто вышлют после такой проповеди из страны. А ведь может генерал из Росгвардии не сдержаться и не выводя на татами, прям на паперти и забить папу до полусмерти.

Нет, с Ватиканом тоже, пожалуй, не срастется. У нас, православных, одна доктрина, вечная и несменяемая — вся власть от Бога.