Posted 18 сентября 2018,, 16:46

Published 18 сентября 2018,, 16:46

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

Владимир Ермолин. Огонь по своим

18 сентября 2018, 16:46

Огонь по своим — явление на войне нередкое. Будучи военным, регулярно читал о таких «инцидентах» в специальных ведомственных источниках. Видел в Чечне, как наши вертушки отработали по левому берегу речки по нашим же позициям, не тронув вражеский правый. В заварухе войны все бывает. Но, как правило, это следствие чьей-то ошибки. И чем большие звезды в этом замешены, тем громче ор про провокацию и пр.

Лично я удивлен, как быстро Минобороны РФ разобралось в ситуации и во всем обвинило Израиль. Хотя тут переменных и постоянных величин, которые могли привести к трагедии, немало. Ну хотя бы… Как российский Ил-20 мог оказаться в зоне активных боевых действий израильских ВВС и сирийской ПВО? То бишь, в самом пекле? Кто послал самолет в это время и в это место? Во-первых, это самолет-разведчик, напичканный до отказа суперсовременной аппаратурой. Смоделировать ситуацию, чреватую поражением ракетой, могли и на самом ИЛе. Воздушная обстановка для экипажа и специалистов на борту была еще более прозрачной, чем для наземных служб. Во-вторых, наземные службы — от воздушных диспетчеров до служб ПВО, в том числе, укомплектованных россиянами. Что, четыре цели на экране (израильские самолеты) выскочили перед носом ПВО как черти из табакерки? Усомнюсь. Все подлетное пространство, и со стороны моря, и со стороны суши, должно находиться под неусыпным контролем ПВО (в свое время дважды бывал на борту советских кораблей в том районе и знаю, например, как несут вахты корабельные ПВО). Тем более, израильтяне уже давно летают в Сирию, и просчитать алгоритм их действий в регионе не составляет труда. Я клоню к тому, что упрощение — «ВВС Израиля прикрылись российским ИЛ-20» — как минимум, неубедительно. А если это и так, то что, израильский истребитель должен был грудью защитить российский самолет, подставив себя под ракету? Тут уже логика ни к черту. Соучастников трагедии куда как больше.

Настораживает очевидная готовность Москвы расширить круг стран, с которыми Россия испортила отношения. До этого момента Израиль как-то держался в стороне от грызни с Москвой, особенно, на ТВД. А тут сразу же отличился Шойгу — получите ответку!

Мои соболезнования семьям погибших. Но никакая трагедия не освобождает власти от взвешенной и разумной реакции. А лозунг (если переиначить угрозу Шойгу на народный язык) «Евреи получат от нас по полной!» для немалой темной части российского обывателя, конечно, понятный и желанный. И на этом поприще власть сможет легко набрать еще какие-то рейтинговые очки. Но, господа, направление-то гибельное, просто идиотски тупое направление. Надо начать с того, что это был несчастный случай и совместно принять меры, чтобы подобного впредь не случилось.