Posted 1 октября 2018,, 14:13

Published 1 октября 2018,, 14:13

Modified 31 января, 20:54

Updated 31 января, 20:54

Алексей Рощин. Свобода пить

1 октября 2018, 14:13

Говорят, что якобы «для поддержания структур Дерипаски» Минпромторг предложил снять запрет на продажу пива в ночное время, да еще в «нестанционарных» местах продажи (то бишь, попросту говоря, в ларьках). С оговоркой — что разрешается продажа только в алюминиевой таре, то есть в банках. А в бутылках, типа, по-прежнему нельзя.

Инициатива вызвала предсказуемый вой в соцсетях — одним не нравится «поддержка олигарха», другие упирают на то, что будет нанесен «удар по здоровому образу жизни» (так и пишут). ФАС уже возразил, что такое «послабление» для только алюминиевых банок будет дискриминацией по отношению к «производителям других видов тары».

При этом почему-то никто не говорит, что отменять надо не «послабление» и не часть его про банки — надо отменять его целиком. Сама идея ограничения на продажу спиртного отдает идиотизмом и тупым советским запретительством. Продавать ночью можно всё: и пиво в банках, и в бутылках, и даже не пиво, а и водку, и коньяк, и вино. Все эти запреты — от лукавого. И так уже превратили страну в зоопарк с вольерами.

Алексей Рощин, политолог