Posted 10 октября 2018,, 20:02

Published 10 октября 2018,, 20:02

Modified 30 марта, 18:31

Updated 30 марта, 18:31

Павел Пряников. Война в Ливии будет самоокупаемой и прибыльной

10 октября 2018, 20:02

Как и прогнозировал год назад, Ливия становится очередной «горячей точкой», где Россия будет вести горячую гибридную войну.

Странно, что Сирия, а не Ливия была выбрана изначально. Ливия на порядок более значима в стратегическом отношении. Вот несколько факторов:

— Это основное место сборки африканских мигрантов, бегущих в Европу. Отсюда тот, кто способен регулировать эти потоки, получает огромное влияние на европейскую политику. «Не хотите Северный поток — 2»? Иваныч, загружай пять транспортников с африканцами и гони их в Италию и Грецию».

— Из Ливии в Италию идет газопровод Greenstream пропускной мощностью 10-11 млрд кубометров газа. Тоже хороший способ воздействия на Европу, «заслонку туда — заслонку сюда».

— Война в Ливии, в отличие от Сирии, может (и будет) самоокупаемой и даже прибыльной. ЧВК могут кормиться от экспорта нефти.

— Население Ливии всего 6,2 млн против 20 млн в Сирии. В Ливии нет такой чересполосицы религий и национальностей, как в Сирии. Это гомогенная страна. Плюс пустынный рельеф в местности. Войну в такой стране вести удобней.

— С географической точки зрения стратегическое положение Ливии выгодней — отсюда вы контролируете все Восточное Средиземноморье.

— Западу точно придется договариваться с победителем в ливийской войне — у него большие вложения в нефте- и газодобычу (от американских до французских и итальянских ТНК).

— Нет беспокойных соседей, в отличие от Сирии (Турция и Израиль), не надо будет согласовывать с ними свои интересы.

Павел Пряников, журналист