Posted 16 ноября 2018,, 15:33

Published 16 ноября 2018,, 15:33

Modified 31 января, 21:22

Updated 31 января, 21:22

Олег Козырев. Почему не стоит отдавать японцам Курилы

16 ноября 2018, 15:33

Всем нравятся японцы и японская культура. Почему же тогда таким милым соседям не стоит отдавать Курилы? Объясняю.

1. Самое главное. Япония не прошла через Нюрнберг (возможно, из-за Хиросимы и Нагасаки). Не будем забывать, что японцы творили настоящие безумные зверства в войну. Японская империя и не подумала пока что попросить прощения у истерзанных ею народов.

2. Курилы имеют такое же отношение к японской империи, как и к русской. Обе империи начали прибирать курильскую гряду к своим рукам примерно в одно и то же время, и айнам, в общем-то, было ни от одних тепло, ни от других.

3. Но все же и русские первооткрыватели исследовали те места, и голландские, и чуть ли в чем-то не раньше (ну или почти в то же время), что и японские.

4. Можно ли когда-то в будущем начать какие-то переговоры о чем-то хотя бы? Да. Но в такой последовательности — сначала Нюрнберг с участием Кореи, Китая, Филиппин и вообще всех стран юго-восточной Азии, которые испытали на себе всю боль войны. И лишь потом — переговоры.

5. Просто надо понимать, что по итогам гипотетического Нюрнберга для Японии куча других стран заявят свои права и на другие спорные острова. И прав моральных в споре у них будет довольно много. Как и у России.

Олег Козырев, блогер, сценарист, общественный деятель