Posted 25 марта 2019,, 13:30

Published 25 марта 2019,, 13:30

Modified 30 марта, 17:14

Updated 30 марта, 17:14

Михаил Крутихин. «Геополитика» — слово для тупой аудитории

25 марта 2019, 13:30

После «патриотизма» в моем лексиконе на втором месте по неприемлемости стоит термин «геополитика». Нет никакой «геополитики»: этим словом маскируют для широкой и тупой аудитории конкретные — чаще всего шкурные — интересы конкретных групп людей. «Геополитика» — это просто предлог для перевода государственных средств (то есть, денег налогоплательщиков) в частный карман.

Хороший пример — «Газпром» с его «потоками» и «силами Сибири». Какими только красивыми словами ни обставляли эти мегапроекты. И «повышение влияния России в Европе и Азии», и даже, втихаря, «наказание Украины» лишением транзита. А если докопаться до сути?

По указанию Путина потрачены огромные средства на создание в стране крупного производства труб большого диаметра для газопроводов. Старых, вполне исправных газовых магистралей было и без них более чем достаточно. Рынка для этих труб не было никакого — и появились гигантские проекты, рассчитанные на данную продукцию. Вместо старых маршрутов проложены новые. И будут строиться еще и еще — пусть провальные в коммерческом плане, пусть убыточные и ненужные, но трубы-то девать куда-то надо…

«Газпром» давно из «национального достояния» превратился в паразита, перекачивающего народные деньги (он все-таки госкомпания) в карманы частных подрядчиков — приятелей кого надо. Под фанфары о геополитических прорывах и победах.

Михаил Крутихин, экономический аналитик