Posted 4 июня 2019,, 16:59

Published 4 июня 2019,, 16:59

Modified 30 марта, 16:42

Updated 30 марта, 16:42

Дмитрий Гудков. Увязший коготок «Яндекса»

4 июня 2019, 16:59

ФСБ пришла за «Яндексом» и требует ключи шифрования. Они ей не очень-то и нужны: суды и без них проштампуют любое разрешение на слежку. Но так быстрее. Без формальностей. Например, сейчас мы знаем, что за год спецслужба подчитывала и подсматривала за 830 тысячами человек. А после того, как она получит ключи, знать этого не будем.

Зато узнаем другое: что пользоваться «Яндексом» опасно. Так спецслужба, призванная защищать государство, нанесет по его экономике — одной из ключевых российских компаний — сокрушительный удар. И, конечно, поддержит американского производителя в лице «Гугла». Кто-кто тут иностранный агент?

Я понимаю, что говорю банальные вещи, и никто не думает о ФСБ как о защитнице государства. Режима — сколько угодно (хотя она сама и есть режим). Но все же полезно иногда вспоминать, что снег должен быть белым, трава зеленой, а функция спецслужбы — не тотальная слежка, а наша безопасность. Кто поверит, что в стране 800 тысяч потенциальных террористов, переписку которых нужно срочно прочитать? И где гарантия, что среди них нет вас?

Увязший коготок «Яндекса» продолжает тянуть его на дно смоляной ямы. Помните, как «Яндекс.Новости» стали выдавать плашку о том, что некоторые источники скрыты по требованию законодательства? Ну вот — следующий шаг. Здесь же все устроено, как в лагере. Чуть прогнулся, отступил, подписал бумажку о сотрудничестве — и пути назад уже нет.