Posted 18 июня 2019,, 16:18

Published 18 июня 2019,, 16:18

Modified 30 марта, 16:36

Updated 30 марта, 16:36

Максим Кононенко. Жить, не привлекая внимания

18 июня 2019, 16:18

Одна из самых известных интернет-аналитиков мира Мэри Микер опубликовала очередной из своих аналитических обзоров. В котором констатировала, что уровень проникновения интернета в жизнь планеты Земля превысил психологически важный уровень. А именно: 51% человечества стал активно пользоваться интернетом. При этом среднее время, проводимое в сети в течение суток, составило почти 6 с половиной часов. Если учесть, что большая часть пользователей все-таки заглядывает в сеть эпизодически, то эти средние 6 с половиной часов говорят нам о том, что довольно большое число людей не выходят из интернета вообще никогда. Впрочем, одного из таких даже знаю я сам. Это я.

Причем самая распространенная точка выхода человека в сеть — это вовсе не компьютер. Это, конечно, смартфон. Но компьютер даже и не на втором месте. Потому что на втором месте — телеприставка. Но это только те точки, через которые в интернет выходят люди. Но кроме людей в интернет выходят устройства. И их значительно больше.

Компания Securing Sam подсчитала, что сейчас в каждом европейском жилище есть в среднем 14 подключенных к интернету устройств. В каждом американском — 17. И это не только смартфоны с телеприставками. А еще и всякие умные розетки, роботы-пылесосы, собственно телевизоры. Ведь всем этим так хочется управлять удаленно. И надо ли говорить, что большинство из этих устройств — дешевый китайский ширпотреб на микроконтроллере за один доллар. В котором, разумеется, можно настроить защиту. Но изначально она не настроена, и никто из покупающих устройство за несколько долларов не будет в нем эту защиту настраивать.

И вот эксперты по безопасности констатируют: самыми уязвимыми для проникновения извне являются многочисленные IP-камеры. А это, на минуточку, 47% от устройств в домашних сетях. Кроме камер уязвимы принтеры, телевизоры и устройства хранения данных. Хотя зачем подключать к интернету принтер лично для меня большая загадка. Не затем же, чтобы удаленно что-нибудь напечатать? Напечатанное-то нужно здесь и сейчас. Ах да, для установки обновлений. Ведь с обновлениями принтер будет печатать… точно так же, как он печатал и раньше.

И что же со всем этим делать? — спросите вы. И я отвечу вам: ничего. Для того, чтобы хакер взломал устройство в вашей квартире, вы должны представлять для хакера хотя бы какой-нибудь интерес. А уж если вы представляете для хакера интерес — то поверьте, он сломает вас не только через видеокамеру. Но и через самый защищеннейший из смартфонов.

Так что просто старайтесь жить так, чтобы не привлекать внимания хакеров.