Posted 18 июня 2019,, 16:59

Published 18 июня 2019,, 16:59

Modified 31 января, 23:06

Updated 31 января, 23:06

Андрей Пивоваров. Муниципалитеты плевали на всех

18 июня 2019, 16:59

В Центральной избирательной комиссии устроили разнос петербургскому избиркому, напомнили, что городская комиссия назначала председателей ИКМО, и за них в ответе.

Несколько месяцев назад с тем же надрывом Элла Памфилова обещала, что выборы в Петербурге будут честными и свободными, что не повторится история 2014-го года, комиссии не будут прятаться от кандидатов, комиссии не будут скрывать решения о назначении выборов, не будут очереди из восточных борцов и накачанных парней.

В Петербург каждую неделю приезжали первые лица администрации президента. Муниципальные выборы находились на контроле в Кремле. В результате мы имеем ровно то, о чем говорили и предупреждали год назад. Муниципалитеты плевали на Смольный и Кремль, на Миненко и Памфилову, плевали на закон и на петербуржцев.

Муниципальные выборы пройдут в один день с губернаторскими. Для большинства горожан нет разницы, какие выборы, муниципальные или городские. Выборы и выборы. Поэтому как бы Беглов и компания ни старались провести условно честную кампанию или создать иллюзию честных выборов, у них не получится — «помогли» муниципалы.

Безусловно, осталось несколько дней, чтобы изменить ситуацию и заставить муниципальные избиркомы соблюдать закон. Мне хочется верить в лучшее, но никаких оснований для этого я пока не вижу.

Андрей Пивоваров, председатель «Открытой России»