Posted 19 июня 2019,, 15:29

Published 19 июня 2019,, 15:29

Modified 31 января, 23:07

Updated 31 января, 23:07

Андрей Хохлов. Дело Голунова может стать прологом первой фазы транзита власти

19 июня 2019, 15:29

Тренды:

1. Переформатирование ресурсов и полномочий в правительстве. Теперь Силуанов командует нацпроектами. Ну и ответственность за их реализацию на нем.

2. Партийная система «сушится». Нет практически никакой реальной политической деятельности. ЕР под угрозой реформы. Это равнозначно ее демонтажу: если это не политический совхоз бюрократии уровня выше среднего, то как структура ЕР не жизнеспособна. Впрочем, реформы могут и не состояться, решения о судьбе партии власти нет.

3. Дело Голунова может стать прологом первой фазы транзита власти, который должен состояться в 2024-м. Эта фаза, вероятно, будет характеризоваться некоторой гуманизацией политсистемы (не путать с демократизацией, да и либерализации, скорее всего, не произойдет). Такой смарт-авторитаризм,как пишут некоторые авторы, с увеличением бюджета на НТР и сотрудничество с китайцами в сфере IT.

4. Курс на ослабление губернаторов уже очевиден. Никакой фронды и расширения полномочий центр не потерпит. От больших начальников требуется воля к диалогу с гражданами и повышения зарплат бюджетникам. Иначе Карачун!

Как-то так, навскидку. Во внешней политике, видимо, решили лечь на дно и наблюдать за поведением Большого брата. Но это догадки.

Андрей Хохлов, политолог