Posted 24 июля 2019,, 12:19

Published 24 июля 2019,, 12:19

Modified 31 января, 23:23

Updated 31 января, 23:23

Анатолий Несмиян. Приманка в споре китайцев и корейцев

24 июля 2019, 12:19

История с инцидентом на Дальнем Востоке, когда южнокорейские самолеты открыли огонь и вытеснили российский бомбардировщик из воздушного пространства, которое они считают своим, с одной стороны, проясняется, с другой — запутывается.

Россия выразила «глубокое сожаление» в связи с инцидентом и пообещала провести тщательное расследование обстоятельств. В переводе это означает: да, что-то такое было. При этом российские самолеты выполняли свой полет в рамках учений с китайскими партнерами.

Похоже, китайцы ненавязчиво подставили российских коллег, использовав их как живца с целью проверить решимость южнокорейцев. Быть приманкой в споре китайцев и корейцев — почетная миссия, нет слов. Правда, если бы корейцы сбили наш самолет, то Китай выразил бы гневное возмущение и сочувствие, но разбираться с последствиями предоставил бы партнерам, наблюдая со стороны.

Время, которое выбрал Китай, чтобы подставить наши самолеты, было весьма удачным — как раз в это время у Южной Кореи и Японии новое обострение из-за спорных островов Дакдэ/Такишима в этом же районе, и, по всей видимости, поэтому корейцы реагировали весьма нервно на любые упражнения в спорном районе. Кроме того, инцидент произошел прямо под прилет в Сеул помощника Трампа по безопасности Болтона, возможно, корейцы демонстрировали свою непреклонную решимость высокому гостю, а дружественный Китай предоставил им мишень для демонстрации.

«Рейтерс» сообщил, что Россия заявила о неисправности в российском самолете, которая и привела к небольшому отклонению от курса. Вероятно, это такое дипломатическое извинение, которое в итоге удовлетворит все стороны.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик