Posted 11 сентября 2019,, 09:52

Published 11 сентября 2019,, 09:52

Modified 30 марта, 16:01

Updated 30 марта, 16:01

Максим Кононенко. Налог на роботов — это не просто свежо, это прямо-таки бодрит

11 сентября 2019, 09:52

Продолжаются судьбоносные и определяющие для современного этапа исторического развития России дискусии. Одна из них — о четырехдневной рабочей неделе. Другая — о том, с какого возраста можно пить водку. И третья — о роботах.

Именно роботам посвящено новое исследование Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Согласно результатам исследования, компетенции 45,5 процентов работающих граждан России окажутся не востребованными уже к 2030-му году. То есть, всего через 11 лет роботы заменят почти половину из нас.

Можно, конечно, попробовать, цитирую: «адаптироваться, получить новую профессию, открыть свое дело, купить робота». Но можно и не успеть. Поэтому предлагается такое решение: надо, внимание, ввести налог на роботов. А полученные деньги направлять на социальную помощь тем, кто не успел адаптироваться.

Ну что же, спасибо ученым за свежий аргумент в этой, честно говоря, уже несколько иссякшей дискуссии о том, как продавцов и охранников заменят машины. Для того, чтобы понять всю утопичность этой идеи, достаточно вспомнить, сколько раз в неделю вы видите, что банкомат в вашем супермаркете не работает.

Но вот налог на роботов — это не просто свежо, это прямо-таки бодрит. И первый вопрос, который я традиционно задаю авторам любой подобной амбициозной идеи — а объект правоприменения это, собственно, что? Что такое в понимании ученых есть робот? Робот-пылесос относится к роботам, которые будут облагаться налогом? А автоматическая кофемашина? Ну ладно, эти штуки хотя бы имеют материальное воплощение. А как быть, например, с биржевым роботом, который представляет собой просто компьютерную программу? Да что там биржевой робот — а давайте возьмем любую программу, автоматизирующую что угодно. Спам-фильтры в вашей почтовой программе. Ленту выдачи социальной сети. Голосовой помощник в вашем смартфоне. Круиз-контроль в вашем автомобиле — да, тоже робот! А коробка передач с автоматическим сцеплением прямо так и называется — робот. Да и тот самый банкомат, который стоит в вашем супермаркете — тоже робот.

И, кажется, что у нас тут с вами речь идет о налоге, администрирование которого будет сложнее, чем администрирование любого другого налога в мире. И в администрировании которого без роботов обойтись будет попросту невозможно.

И эти администрирующие налог на роботов роботы тоже будут подлежать налогу на роботов.

Программисты называют это «рекурсия».

И любой программист знает, что однажды любая рекурсия оказывается бесконечной.