Posted 20 апреля 2022,, 14:59

Published 20 апреля 2022,, 14:59

Modified 1 февраля, 18:03

Updated 1 февраля, 18:03

Анатолий Несмиян. Коллапс начнется по всем цепочкам

20 апреля 2022, 14:59

Новый пакет санкций, который должен быть оглашен на этой неделе США и Евросоюзом, может включать в себя сильнейшее средство: эмбарго на поставки российской нефти в страны, вводящие санкционный режим. Газ из санкций пока выводится — по нему нет единства и, главное, понимания, в какие сроки удастся заместить этот весьма непростой товар.

С нефтью проще: в силу агрегатного состояния она не так зависит от условий хранения и транспортировки, да и логистика поставок нефти развита не в пример шире.

Для России эмбарго на экспорт нефти в Европу может оказаться тяжелейшим ударом, так как уже сейчас возникли колоссальные проблемы: переполненные хранилища мазута вынуждают останавливать нефтепереработку, а за ней по цепочке становятся и транспортировка, и добыча нефти. Падение уже составило миллион баррелей в сутки, а после введения эмбарго оно упадет еще минимум на два миллиона баррелей. Суммарно это треть всей нефтедобычи.

Однако здесь начинается уже не просто арифметика: подумаешь, вместо девяти будем добывать шесть. Коллапс начнется по всем цепочкам, а значит — система будет разваливаться в разных местах и по-разному. В итоге падение может составить не треть и даже не половину, а и того больше. Здесь начинаются сложные динамические процессы с большим числом переменных. А качество управленцев в современной России вызывает вполне справедливые опасения: справятся ли они со столь масштабным кризисом?

Пропаганда привычно постарается увести внимание переходом на тезис «а вот у них там сейчас начнутся проблемы». Да, наверное, начнутся. Но главный вопрос — не про них, а про нас.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик

Читайте также
В Эстонии запретили въезд артистам, которые поддержали спецоперацию на Украине«Меня это просто потрясло»: Поплавская осудила актеров театра, не выходящих на поклон в знак протеста«Дни.ру»: Отец ребенка сестры Жанны Фриске оказался проплаченным актеромМинобрнауки РФ отменило проверки вузов в 2022 годуАлексей Макаркин. Кто такие «красные» на Украине и «белые» в РоссииНа границе РФ отменят весовой и габаритный контроль фур, доставляющих продукты и товары первой необходимостиПесков рассказал, как отмена штурма «Азовстали» повлияет на спецоперациюВысокопоставленные военные России попали под новые санкции ВеликобританииНабиуллина считает реальным снижение инфляции до 4% к 2024 годуTelegram-канал Scriptorium. Мобилизационный контекст и беспрецедентные санкции требуют поиска новых источников социальной энергии