Posted 13 июня 2011,, 09:25

Published 13 июня 2011,, 09:25

Modified 1 апреля, 07:20

Updated 1 апреля, 07:20

Максим Шевченко извинился перед осетинами

13 июня 2011, 09:25

ВЛАДИКАВКАЗ, 13 июня. Журналист, член Общественной палаты РФ и комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Максим Шевченко принес извинения за неосторожные высказывания о ситуации в Северной Осетии.

Шевченко попросил прощения за свои высказывания в передаче «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы», передает Region15.

"Я приношу огромные извинения, если оскорбил осетинский народ. Я благодарен общественной палате Северной Осетии за критику, и я понял, что не надо говорить о вещах сгоряча и без подготовки", — признал Шевченко.

Член Общественной палаты имел в виду высказывания о «жесточайшем конфликте», который якобы существует между дигорцами, иронцами и кударцами. Что же касается рассуждений о языческих верованиях, то, по словам журналиста, он вырос на «Сказаниях о нартах» и одинаково относится к представителям всех религий. «Я делю людей не по тому, во что они верят, а по тому, хорошие это люди или нет».

По словам журналиста, он «верит в разум, в старейшин, общественную палату осетинского народа и добрую волю некоторых сотрудников правоохранительных МВД Северной Осетии». Шевченко отметил, что очень важно сохранить мир в Осетии, и он приложит к этому все усилия.

После скандальных высказываний по поводу арестов активы Суннитской мечети журналист Максим Шевченко прибыл во Владикавказ, чтобы встретиться с представителями силовых структур. Он сообщил, что речь во время беседы шла о судьбе задержанных 18 мусульман, которые были арестованы после ликвидации подозреваемого в убийстве Давида Мурашева.

Член Общественной палаты РФ и комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести отметил, что в ходе беседы с руководителями силовых структур выяснил, что Общественная палата Северной Осетии, как и другие общественные организации, подключились к решению этого вопроса. По его словам, четверых арестованных отпустили, а остальным позволили нанять адвокатов.

Кроме того, Шевченко назвал общественную палату Северной Осетии "самой прогрессивной на Северном Кавказе". «Это не комплимент. Я проехал везде и знаю, о чем говорю», — сказал журналист.

Напомним, Общественная палата Северной Осетии после встречи с представителями общественных организаций, духовного управления мусульман республики и органов государственной власти выпустила обращение в связи с «провокационными выходками» в СМИ члена Общественной палаты РФ журналиста Шевченко и других участников рабочей группы ОП РФ «Мир Кавказу». Представители осетинской общественности считают, что его высказывания нацелены на разжигание межконфессиональной и этнической розни в Северной Осетии.

Напомним, после убийства в Северной Осетии поэта и ученого Шамиля Джигкаева была проведена спецоперация, в результате которой при оказании сопротивления был убит подозреваемый в убийстве, а также задержаны подозреваемые в причастности к преступлению. Позднее 14-ти из 18-ти задержанным предъявлены обвинения в хранении оружия и наркотиков. Между тем, ряд религиозных и общественных организаций сочли задержания необоснованными. В частности, Максим Шевченко заявил о возможном принуждении задержанных мусульман к даче показаний «на себя и своих товарищей», отметив, что задержанные «группируются вокруг официального духовного управления мусульман Северной Осетии», и подверг критике позицию руководства МВД республики. Он сделал и ряд других неосторожных высказываний относительно якобы существующих этнических и межрелигиозных конфликтов в республике.

Общественная палата Северной Осетии осудила провокационные высказывания Шевченко. «Играя национальными и религиозными чувствами, раздувая страхи и недоверие, группа Шевченко распространяет непроверенные слухи и заведомую ложь о мотивах задержания и численности подозреваемых, о якобы существующих «внутриэтнических» конфликтах в Осетии и характере межконфессиональных отношений в республике. Злодейское политическое убийство, имеющее выраженную экстремистскую направленность, трактуется в терминах межконфессионального противостояния, являясь неприкрытым провоцированием межнациональной и религиозной розни», — говорится в заявлении Общественной палаты РСО-А.

«Кликушествуя о якобы притеснениях и «массовых арестах мусульман» в связи с убийством Шамиля Джигкаева, члены ОП РФ всячески стремятся инспирировать среди мусульман комплекс «изгоев», «угнетаемой» конфессиональной группы, и, тем самым, создать новый очаг напряженности в регионе — теперь «внутриосетинский», — подчеркивают общественники республики.

В качестве «симптоматичных для оценки гражданской вменяемости» группы Шевченко ОП Северной Осетии выделяет попытки противопоставить субэтнические группы осетин друг другу в связи с конфликтом 1992 года в Пригородном районе Северной Осетии.

Обращаясь к федеральной Общественной палате, республиканская ОП попросила «оградить» Северную Осетию от оскорбительных выпадов и провокационных инициатив.