Posted 9 декабря 2011,, 10:16

Published 9 декабря 2011,, 10:16

Modified 1 апреля, 03:38

Updated 1 апреля, 03:38

Сергей Ковалев извинился за убийство соперника на ринге

9 декабря 2011, 10:16

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря. Боксер Сергей Ковалев, после боя с которым погиб сибирский спортсмен Роман Симаков, просит прощения у его родных и раскаивается в случайном убийстве. Он пообещал перечислить вознаграждение за свой следующий бой близким погибшего.

"В первую очередь я хочу извиниться за то, что все так трагично вышло, перед самим Романом и, конечно же, перед его родителями, невестой и всеми, кому он был дорог. Простите меня, пожалуйста, если сможете. Видит Бог - я этого не хотел и не стремился к такому исходу. Я делал только то, чему меня учили, и что сам умел. Очень соболезную всем родным и близким Ромы. Царство ему небесное, и пусть земля ему будет пухом. Отличный был Боец и Человек" - говорится в обращении Сергея Ковалева, опубликованном на сайте Vringe.ru.

Как сообщал "Росбалт", вечером 5 декабря во дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге прошел поединок между двумя боксерами – 28-летним Сергеем Ковалевым и 27-летним Романом Симаковым за звание чемпиона Азии по версии Всемирного боксерского совета в весовой категории до 79,38 кг. Бой, рассчитанный на 12 раундов, завершился досрочной победой Ковалева в результате нокаута в седьмом раунде. Симаков был доставлен в больницу. Сегодня, несмотря на усилия врачей, он скончался, не приходя в сознание.

В своем блоге Сергей Ковалев описал происходившее на ринге.

"Как вы все сами видели, встреча началась довольно ровно и осторожно, только во втором раунде у меня стало получаться лучше, чем в первом. В середине четвертого раунда я повредил большой палец левой руки, прооперированный четыре года назад, и сбавил темп, дав Роману вымахаться и тоже как-то активизироваться. После удачной атаки в шестом раунде, после которой Рома оказался в нокдауне, я подумал, что он уже не станет продолжать бой. Во всяком случае, я очень этого хотел, ведь он и до этого пропустил уже очень много ударов, да и мой палец тоже отзывался болью при каждом ударе слева. Честно говоря, я удивился стойкости, терпению и характеру Ромы, когда он встал и решил дальше продолжить бой", - пишет боксер.

"Если вы еще раз внимательно посмотрите запись поединка, то увидите, что в седьмом раунде я не провел ни одного удара в голову Романа и даже не вкладывался в них, а просто легко выбрасывал руки. И лишь только тогда, когда Рома попятился назад, я попытался пробить по корпусу левым снизу, но попал в его предплечье. Там абсолютно четко видно, что Роман «сломался» не от удара", - отмечает Ковалев.

"Я конечно же был рад своей победе, но тогда еще не знал, что с ним произошло несчастье. В тот момент я подумал о том, что наконец-то Рома принял правильное решение и отказался продолжать бой. Когда я спустился из ринга и пошел к Роману, то его уже не было в раздевалке. Его увезли в больницу...", - рассказал спортсмен.

Между тем знатоки бокса в трагическом исходе винят не Ковалева, а скорее рефери, который вовремя не остановил бой. Сам судья Виктор Панин не считает себя виновным.

"Я уже более 14 лет занимаюсь судейством, и если бы увидел откровенное избиение, обязательно остановил бы бой, - заявил Панин в интервью LifeNews. - Скорее всего, организм Романа был обезвожен, перетренирован, что и привело к беде. В шестом раунде подходил к Роману, спросил, все ли у него нормально, и он ответил, что готов дальше работать. Это могло случиться с каждым, у меня нет угрызений совести. Но, тем не менее, для меня это большая личная трагедия, ведь я был очень хорошо знаком с Романом, и судил многие его матчи".

Похоронят Романа в родном Кемерове. У сибирского боксера состоялся 21 бой, и лишь два из них он проиграл. Первый проигрыш был два года назад, когда Роман вышел на ринг со сломанной рукой. Второй и последний бой он проиграл в Екатеринбурге.

Следственные органы ведут проверку по факту гибели спортсмена.