Posted 16 июля 2013,, 16:12

Published 16 июля 2013,, 16:12

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

Прокуратура Дагестана требует возбудить дело о покушении на журналиста

16 июля 2013, 16:12

МАХАЧКАЛА, 16 июля. Прокуратура Дагестана потребовала от следователей возбудить дело о покушении в январе на журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева, который в результате был убит в июле.

"Прокуратурой республики в следственный отдел по Кировскому району города Махачкалы направлено требование о возбуждении уголовного дела по статье "покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору" по факту покушения, совершенного на Ахмеднаби Ахмеднабиева в январе текущего года", - говорится в сообщении регионального надзорного ведомства.

Также прокуратура потребовала от следствия возбудить дело о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.

Напомним, на прошлой неделе в пригороде Махачкалы был убит журналист газеты "Новое дело" Ахмеднаби Ахмеднабиев. Неизвестный расстрелял журналиста, находившегося в автомашине на Южной улице поселка Семендер. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

По данным СК, в январе 2013 года Ахмеднабиев уже подвергался нападению. Имя Ахмеднабиева упоминалось в известном "расстрельном списке", куда попали еще восемь дагестанских журналистов.