Posted 11 ноября 2013,, 17:52

Published 11 ноября 2013,, 17:52

Modified 31 марта, 16:25

Updated 31 марта, 16:25

Дело о халатности возбуждено по факту отравления детей в Оренбурге клещевиной

11 ноября 2013, 17:52

ОРЕНБУРГ, 11 ноября. Оренбургские следователи возбудили уголовное дело по статье "халатность" по факту отравления воспитанников детсада семенами клещевины.

"По данному факту Следственными органами СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении пресс-службы СКР.

По данным следователей, девять детей в возрасте до 6 лет поступили в медицинское учреждение в результате отравления плодами ядовитого растения клещевина.

Клещевина росла на территории учреждения ввиду ненадлежащего исполнения рядом должностных лиц детского сада федерального санитарно-эпидемиологического законодательства, согласно которому посадка плодоносящих деревьев, ядовитых и колючих растений при озеленении территории дошкольных образовательных учреждений запрещена, подчеркнули в СКР.

7 октября в оренбургскую городскую клиническую больницу были госпитализированы несколько воспитанников детского сада. Как выяснилось, по поручению воспитателя 5-летние дети помогали убирать растение с территории садика и решили попробовать его на вкус.