Posted 10 декабря 2013,, 12:49

Published 10 декабря 2013,, 12:49

Modified 30 января, 19:33

Updated 30 января, 19:33

Присяжные оправдали сочинца, сбежавшего из "Матросской тишины"

10 декабря 2013, 12:49
В Ростовском областном суде присяжные вынесли оправдательный приговор обвиняемому в убийстве двух человек, сбежавшему из московского СИЗО "Матросская тишина". Он освобожден из-под стражи прямо в зале суда.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 декабря. В Ростовском областном суде присяжные вынесли оправдательный приговор обвиняемому в убийстве двух человек, сбежавшему из московского СИЗО "Матросская тишина". Он освобожден из-под стражи прямо в зале суда, сообщает "РГ".

Сочинец Олег Топалов в течение полутора лет находился под стражей в московском СИЗО и совершил побег при помощи столовой ложки, которой, по версии следствия, он проделал отверстие в стене. На следующий после дерзкого побега день он был задержан.

Топалова подозревали в убийстве директора компании по переработке металлолома в Ростовской области и его водителя. Подсудимый свою вину не признал и сам пожелал, чтобы его дело рассматривали присяжные заседатели. Ему удалось убедить их в своей невиновности.

Напомним, что в ближайшее время будут судить бывших сотрудников "Матросской тишины" инспекторов Виктора Добрынина и Александра Синьковского, а также дежурного помощника начальника следственного изолятора Сергея Платонова, обвиняемых в халатности, приведшей к побегу.

Топалов воспользовался заранее ложкой, расковырял кирпичную кладку вентиляционной шахты, ведущей на чердак режимного корпуса камеры, и сбежал.

СК считает, что бывшие должностные лица не обеспечили надзор за обвиняемыми, допустившего хранение на режимной территории предмета, использованного для побега, и не приняли мер по предупреждению побега и пресечению других правонарушений в камерах.